Летние каникулы – замечательное время, когда школьники совмещают отдых с новыми интересными знакомствами и открытиями в самых разных сферах жизни. Насколько важно и ценно для детей обращение к духовным и нравственным темам еще раз подтвердила встреча Олега Сенина, преподавателя Тульской духовной семинарии, литератора, публициста и проповедника, с воспитанниками лагеря дневного пребывания «Звездный»  Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр образования №54», что в поселке Молодежном.

Беседа с учениками начальной школы и их педагогами состоялась в рамках просветительской деятельности Тульского отделения Общества русской словесности, заместителем председателя которого является Олег Сенин.

Дети с радостью и не скрываемым интересом встретили гостя из Тулы. В свою очередь Олег Михайлович  с первых минут знакомства сумел расположить их к себе, найдя правильную интонацию доверительности и уважения к своим юным слушателям.

«Нам с вами, ребята, предстоит разговор на весьма серьезные темы, – произнес он.- Наверняка, все вы, здесь присутствующие, крещены, носите нательные крестики, кто-то бывает в храме с родителями. Одним словом, знаете, как много значит в нашей жизни вера в Бога. Сегодня мы поговорим о наших Небесных покровителях, чьи имена мы получаем при рождении и во время Таинства крещения. Известно ли вам, что имена, знакомые нам и уже привычные, – это имена верующих людей, живших много веков назад, которых мы за их горячую веру и любовь к Господу, за совершенные ими подвиги, называем святыми. Они сейчас, будучи в Царствии Небесном, молятся перед Господом Богом за всех нас. Но прежде всего – за тех, кто чтит их память, обращается к ним с молитвой, старается в своей жизни хоть немного походить на них: быть честным, добрым, отзывчивым, не делать никому плохого, не обижать тех, кто рядом».

С интересом восприняли мальчики девочки дальнейшее повествование Олега Михайловича о том, что означают имена Анастасия, Екатерина, Илья, Степан, Варвара.

С  удовольствием слушали поучительные истории из  жития некоторых Божиих угодников, чьи имена в России передаются из поколения в поколения, – преподобного Сергия Радонежского, великомученика Георгия Победоносца.

Постепенно ребята тоже включились в беседу и с радостью поделились знаниями о своих Небесных покровителях, рассказали, когда они празднуют дни рождения, а когда – именины.

Вторая часть беседы была посвящена важнейшим Заповедям Божиим, распространяющимся на нравственную сторону нашей повседневной жизни.

«Всем вам хорошо известно, как следует вести себя, переходя через дорогу, – напомнил гость. –  Чтобы не оказаться под колесами автомобиля, мы соблюдаем  правила безопасного дорожного и уличного движения: переходим дорогу в положенном месте, следим за светофором и ждем зеленый сигнал и тем самым защищаем себя, свою жизнь и здоровье. Так, чтобы предостеречь нас от ошибок, сохранить нас здоровыми не только телом, но и душой, Господь Бог дал нам основные правила жизни, которые называются Заповедями Божиими».

На простых и понятных примерах из жизни ребята вместе с Олегом Михайловичем рассмотрели важнейшие заповеди. Рассуждая, дети пришли к выводу, что невозможно быть по-настоящему счастливым человеком, если ты неуважительно относишься к старшим, завидуешь товарищам, обманываешь или присваиваешь себе чужие успехи и вещи…

В завершение встречи, следуя доброй традиции, Олег Сенин приступил к раздаче подарков, среди которых особенно ценным было Святое Евангелие, изданное с благотворительной  целью православным издательством «Сибирская звонница».

«Ребята, эта книга священная, а потому требует к себе почтительного и бережного отношения, – отметил гость.- Вы, пожалуйста, подарите ее от меня с наилучшими пожеланиями родителям, бабушкам и дедушкам. Когда же немного подрастёте, я уверен, то вы обязательно прочтете Четвероевангелие. Пока же попросили маму с папой приобрести вам детскую Библию или детское Евангелие, которые вам будут более понятны».

Помимо этого школьники приняли в дар православные детские журналы, акварельные краски, репродукции полотен известных художников. Не остались без внимания и педагоги, Для них Олег Михайлович подготовил специальные комплекты православной и духовной литературы.

Делясь своими впечатлениями от встречи, Ульяна Егорушкина, ученица 4 класса, отметила: «Было очень интересно, особенно, когда Олег Михайлович рассказывал случай из детства преподобного Сергия Радонежского, о том, как монах по его просьбе помолился Богу, и Он даровал мальчику способность понимать грамоту и читать. Еще я узнала, что нужно знать житие своего святого и стараться быть на него похожим, узнала, чем день рождения отличается от дня Ангела».

Илья Долгов, ученик 3 класса, вынес из беседы следующее: «Господь заповедовал нам уважать старших, слушаться родителей, бабушек и дедушек, не забывать говорить им добрые слова за все, что они делают. И, конечно, помогать им во всем и заботиться о них, когда они станут старенькие. Тогда и твои дети будут к тебе хорошо относиться. Еще мне запомнилось, что человек может сам себя убить, если будет курить, пить вино, злиться, говорить нехорошие слова. Поэтому нужно стараться  и не увлекаться такими плохими вещами и привычками».

Наталья Вячеславовна Лаврова, учитель начальных классов  и руководитель кружка для учащихся младших классов  «Я гражданин России!» поблагодарила Олега Сенина за визит: «На мой взгляд, это замечательно когда к детям приходит человек, в первую очередь, живущий верой и обладающий даром красноречия. Олег Михайлович умеет донести до ребят  важнейшие  понятия и истины, которые он постиг в течение своей жизни. Он располагает детей своей искренностью, эмоциональностью, а главное – убедительностью и глубокими богословскими знаниями. А как все мы понимаем, без знания основ христианства,  православной культуры  невозможно по-настоящему постичь смысл самого главного –  нравственных и духовных понятий, невозможно понять смысл произведений искусства, литературы, невозможно быть культурным, полноценно образованным и чувствующим человеком. И, конечно же, не зная того, что находится в памяти своего народа, нельзя по-настоящему любить свою Родину».

Марина Полянская, фото автора