В Свято-Троицком храме села Супонь Узловского района впервые состоялось расширенное заседание коллегии Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению.

В работе коллегии Объединенной комиссии, помимо постоянных ее членов, на этот раз приняли участие все священнослужители Тульской и Белевской епархий, которые окормляют исправительные учреждения (колонии, следственные изоляторы) и филиалы уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тульской области, а также помощник начальника территориального органа ФСИН по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов. Всего: более двадцати человек.

Священники обсудили насущные проблемы и приняли решения по ряду основных вопросов, касающихся работы Объединенной комиссии и пенитенциарных отделов епархий, входящих в состав Тульской митрополии.

«Хочу напомнить всем собравшимся, что, начиная с этого года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, Объединенная комиссия должна ежеквартально предоставлять информационную сводку по тюремному служению в синодальный отдел. Форма такого краткого отчета имеется у каждого священнослужителя, окормляющего исправительное учреждение. Просим вас, дорогие отцы, подавать соответствующие  данные не позднее 15-го числа последнего месяца каждого квартала», – объявил секретарь Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению, студент Тульской Духовной семинарии Руслан Гунба.

Одной из важных тем, которая обсуждалась на заседании, была подготовка к проведению ежегодного всероссийского смотра-конкурса среди осужденных «Не числом, а смирением». Председатель Объединенной комиссии протоиерей Игорь Бабухин подчеркнул необходимость представить на этот конкурс достойные работы. «Тульская митрополия не раз была в числе призеров по итогам предыдущих конкурсов иконописи «Канон». Несколько раз мы были победителями. Положение нового смотра-конкурса должно быть опубликовано в августе. Как только оно появится, мы разошлем этот текст каждому священнику на электронную почту… 2017 год – столетие трагический событий, убиения первых новомучеников Русской Церкви. Думаю, что уже сейчас мы все понимаем, какой теме должны быть посвящены работы осужденных», –  сказал отец Игорь.

Члены коллегии обсудили план посещения представителями Объединенной комиссии исправительных учреждений Тульской области в 2017 году. Рассмотрев предложение председателя пенитенциарного отдела Белевской епархии священника Алексия Попова об изменениях в акте посещения исправительного учреждения, коллегия приняла решение добавить в вышеуказанный акт пункт о техническом состоянии объектов (храмов, молитвенных комнат, библиотек духовной и просветительской литературы). Участники расширенного заседания постановили, что поездки членов Объединенной комиссии в исправительные учреждения возобновятся с сентября текущего года.

Вопрос об организации проведения в 2017 году «Недели молитвы» в исправительных колониях и следственных изоляторах был поднят помощником начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими священником Серафимом Горюновым. «В исправительных учреждениях должны совершаться особые молебные пения (о всех находящихся в узах, об их родных и близких, о сотрудниках ФСИН и т.д.) каждый день недели, предшествующий празднику Покрова Пресвятой Богородицы», – рассказал отец Серафим и предложил согласовать порядок и  организацию проведения «Недели молитвы» с воспитательным отделом УФСИН России по Тульской области. Также помощник начальника территориального органа ФСИН рассказал участникам расширенного заседания коллегии Объединенной комиссии по тюремному служению о своей работе в Управлении ФСИН России по Тульской области: о важнейших мероприятиях за последний год и своей повседневной деятельности.

Далее помощник председателя Объединенной комиссии протоиерей Александр Кирюшкин предложил обсудить с Управлением ФСИН дату и место проведения заседания тюремного сектора очередных региональных Рождественский чтений. «Думаю, что вполне возможно в этом году сделать заседание наших Рождественских чтений более открытым для общественности», – высказался отец Александр.

В завершении заседания коллегии священнослужители приняли решение, что День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся необходимо перенести с 14 октября на 19 декабря – день памяти святителя Николая Чудотворца. В этот день планируется провести праздничные богослужения и раздачу необходимых осужденным вещей (средств личной гигиены и т.д.), собранных прихожанами храмов Тульской митрополии.

Руслан Гунба, фото автора