В стенах библиотеки храма святителя Алексия города Тулы состоялась рабочая встреча сотрудников отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с руководителями Тульского городского методического объединения учителей по «Основам православной культуры» и методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии.

Сотрудник епархиального образовательного отдела протодиакон Алексий Иванов представил на обсуждение план мероприятий на 2017/2018 учебный год. Одним из важнейших предстоящих событий являются XII Областные Рождественские образовательные чтения Тульской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества», пленарное заседание которых состоится 8 декабря 2017 года в Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского. Основное мероприятие городских чтений пройдет 6 декабря, как обычно, на базе Тульской Православной классической гимназии, также во всех благочиниях состоятся семинары, конференции, круглые столы, мастер-классы, презентации и выставки. Примерная программа этого масштабного форума уже подготовлена. Очередное заседание оргкомитета пройдет в третьей декаде октября.

Протодиакон Алексей коснулся также вопросов повышения квалификации педагогов в рамках обучения на епархиальных катехизаторских курсах: «Мы приглашаем для получения систематических знаний на добровольной основе не только учителей воскресных школ, но и преподавателей светских образовательных учреждений, а также всех тех, кто желает узнать подробнее о Православии. В течение 2-х лет с сентября по май слушатели изучают следующие дисциплины: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, катехизис, догматическое богословие, введение в Литургическое Предание, литургику, историю Русской Православной Церкви, православную педагогику, церковнославянский язык, иконоведение. Можно было бы пригласить педагогов как воскресных школ, так и общеобразовательных учреждений, в которых преподается модуль «Основы православной культуры», поделиться своим опытом работы в области духовно-нравственного воспитания с нашими учащимися».

Сотрудник отдела религиозного образования обозначил общероссийские и международные мероприятия, региональные этапы которых ежегодно проходят в Тульской епархии. Это международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится среди воскресных школ, дошкольных и общеобразовательных учреждений Тульской области; Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»; Общероссийская олимпиада школьников по «Основам православной культуры». Последнее мероприятие будет посвящено теме «Научи меня, Боже, любить. Всем умом Тебя, всем помышленьем…» в честь 200-летия со дня рождения графа Алексея Константиновича Толстого и 160-летия со дня рождения великого князя Константина Константиновича.

Далее, протодиакон Алексий коснулся проведения совместных семинаров для учителей воскресных и общеобразовательных школ. Руководитель методического объединения преподавателей курса «Основ православной культуры» Струков Дмитрий Борисович поддержал это предложение: «Можно запланировать два выездных семинара на осенние и весенние каникулы в следующие места на выбор: первое – это Боровск, где во всех школах введен предмет «Основы православной культуры», есть специалист со своими методическими пособиями, затем в Калуге помимо посещенной нами воскресной школы есть еще система светского образования, и третий вариант – это гимназия в Москве, расположенная рядом с монастырем Рождества Богородицы».

Затем Дмитрий Борисович отметил: «У нас планируется в сентябре или в конце августа организовать совещание заместителей директоров городских школ. Это совещание даст нам возможность выйти на школы с конкретными предложениями по организации учебной деятельности по «Основам православной культуры», осуществить предварительный мониторинг предметов духовно-нравственной направленности, а также согласовать возможное посещение школ с оказанием консультативной помощи педагогам, ведущим соответствующие предметы».

Руководитель методического объединения преподавателей Воскресных школ Тульской епархии Сорвина Римма Николаевна предложила следующее: «Помимо озвученных совместных мероприятий провести одно или два заседания методического объединения на базе Тульских храмов и фестиваль Воскресных школ. В этом году мы организовывали его впервые, получилось все удачно. Можно добавить фотоконкурс, конкурс чтецов. Заключительное мероприятие и награждение можно опять запланировать на дни празднования православной книги».

Также Римма Николаевна посоветовала Дмитрию Борисовичу работать не только с педагогами «Основ православной культуры», но и с историками, филологами, выходить на их методические объединения, приглашать классных руководителей, учителей начальной школы, обществознания, мировой художественной культуры: «Сослаться здесь нужно на ФГОС начальной школы, где во главу угла поставлена программа духовно-нравственного образования».

Дмитрий Борисович подчеркнул, что в принципе такая возможность имеется и следует её использовать для развития духовно-нравственного образования и воспитания.

В завершение мероприятия прошло награждение грамотами педагога воскресной школы Алексиевского храма Шишкиной Марии Вячеславовны, подготовившей победительницу I детско-юношеских богословских чтений и призера чтений Шишкиной Валерии.

Иванова Елена