По новому паломническому маршруту отправились в поездку группа Тульского епархиального паломнического центра. Сначала традиционно посетили Оптину пустынь, а затем побывали в новой святой обители – Успенской Фёклиной пустынь в с. Сенино.

Оптина пустынь уже много лет является одним из самых почитаемых святых мест России. Расположена она в очень живописном месте на берегу реки Жиздра и окружена красивейшим сосновым бором. Уже с трассы на подъезде к обители видны сверкающие на солнце купола храмов.

Паломники приехали в монастырь рано утром. Прошли с православным экскурсоводом по всем храмам обители, прослушали рассказ о истории монастыря, о преподобных оптинских старцах, узнали где и какие святыни находятся.

После этого все желающие смогли принять участие в Божественной Литургии в Казанском храме, где находятся мощи преподобных старцев – Антония, Моисея и Исаакия. По окончании богослужения группа посетила Собор Введения Пресвятой Богородицы, самый старый и главный храм обители, где пребывает рака с мощами святого преподобного Амвросия Оптинского и старинный образ Казанской иконы Божией Матери. Приклонившись к святыням, участники поездки прошли в часовню Воскресения Христова, построенную на месте погребения убиенных на Пасху братьев: иеромонаха Василия, иноков Феропонта и Трофима.

– Оптина Пустынь для меня всегда была и останется самым главным духовным центром. Здесь всегда царит тишина и умиротворение. Старейшая обитель с непростой историей, наполненная молитвами святых старцев Оптинских, помогает получить помощь и утешение – сказала паломница Надежда Козлова.

Далее группа направилась в Успенскую Фёклину пустынь, достаточно молодую женскую обитель, созданную на месте, где раньше никогда не было монашеской жизни. Здесь насельницы монастыря очень радушно встретили гостей, показали им территорию, храмы, святыни, рассказали об истории создания монастыря. Святая равноапостольная Фёкла, в чьё имя возведен главный храм, была ученицей апостола Павла. Она почиталась более всех святых жен в древней Церкви. Эта угодница Божия очень почитаема в Греции, на Кипре и на Святой Земле, но в России её имя почти забыто.

В этой обители паломники смогли приклониться к чудотворной иконе Божией Матери «Троеручица», которая чудесным образом обновилась всего за полгода. Перед этой иконой Пресвятой Богородицы Верующие молятся с просьбой о помощи во всех делах и в трудных жизненных ситуациях.

– Сегодня я для себя открыла новое святое место. Этот небольшой монастырь, спрятавшийся среди лесной чащи, как будто весь пропитан благодатью и молитвой,  отозвалась об этой обители участница поездки Ангелина Мосолова.

Пресс-служба Тульского Епархиального Паломнического Центра