Ребята, состоящие  в  отряде  Братства  Православных Следопытов  Богоявленского  храма села  Хрущево Северного благочиния  побывали в двухнедельном походе, который проходил в Орловской области.

О мероприятии рассказал  руководитель Тульского объединения Братства Православных Следопытов Василий Достойнов: «В многодневные походы мы с нашими воспитанниками  выезжаем уже не первый раз. На этот раз мы были в Национальном парке «Орловское Полесье», где ежегодно проходит детский лагерь «Феодоровский городок». Основным руководством  лагеря являлась Межрегиональная детская организация «Братство православных следопытов» во главе с иеромонахом  Димитрием  Першиным.

Программа лагеря как всегда была очень насыщенная и активная: мы пешком ходили в местный зоопарк,  совершали туристические походы по окрестностям, выполняли различные задания. Одним из таких мероприятий было, преодоление  пешком десятикилометровой дистанции, но к сожалению, мы не смогли расположиться на месте до которого дошли, поскольку  пришло штурмовое предупреждение и мы вынуждены были собраться и идти обратно. Для детей  это  было своеобразным испытанием на выносливость.

Также мы ходили в  однодневный поход с ночевкой, в ходе которого ребята должны были обучиться определенным навыкам: разводить  костер самостоятельно  с соблюдением техники безопасности, освоить поварское дело. В один из дней нам пришлось организовать переправу на широком роднике.

Интересным было испытание «Три пера». Ребятам в течение суток по условиям данного конкурса не положено было разговаривать с кем-либо, им предлагалось  приготовить себе убежище и переночевать в нем. Для этого испытания у  наших юных туристов было приготовлено все необходимое: подстилки, спальные мешки. Во время этого конкурса участники были размещены по лесу точками.  Они должны были справиться с заданиями  в одиночку, но  при постоянном контроле и  патрулировании взрослых, которые их пытались разговорить. Никто не покинул игры, все держались стойко до последнего, строго придерживаясь  условиям игры.

Лагерь, где мы проживали, географически  очень интересен, его территорию  называют «Русской Тайгой», еще там много мест, где в годы Великой Отечественной войны проходили бои и с тех пор там остались землянки и окопы».

По словам Василия, в «Феодоровский городок» в этом сезоне  приехали дети из  Орловской, Московской, Тульской, Волгоградской и даже Кемеровской области. Тульский  одиннадцатилетний участник Рыженков Тимофей сдал в течение  смены  лагеря зачеты по основам православия и по основам первой медицинской помощи, специальные  шифры, технику водного туризма и получил специальный диплом.

Василий также был награжден удостоверением «Пальмовая  ветвь четвертой степени» от Всероссийской скаутской организации  и дипломом участника лагеря в качестве инструктора.

Вся программа  лагеря  ее участникам  очень понравилась, но особенно запомнилась  всем Литургия под открытом небом на природе в лесу, которую  совершил настоятель Знаменского храма поселка Знаменское отец Василий Стойка, благочинный Знаменско-Хотынецкого округа.

Скаут  из Тулы Тимофей поделился своими впечатлениями: «Все, что происходило за эти две недели останется в памяти, будем по возможности приезжать сюда  каждый год, совершенствоваться физически и духовно. Мне  особенно понравились  занятия альпинизмом, парусный спорт и игра «Лазертак», испытания, когда мы бегали по лесу с лазерными автоматами, преодолевая  препятствия».

По завершении смены все ребята были  довольны и счастливы.  Детям  было весело и ни один ребенок  не остался в стороне, каждый   был в чем-либо задействован. Все пришли к выводу, что подобные походы необходимо  проводить. Такой вид активного отдыха очень прост и доступен, и безусловно, положительно  влияет на физическое и эмоциональное  здоровье, к тому же такие  мероприятия всегда основаны на взаимопомощи,  что сплачивает детский коллектив.

Татьяна Шитова