В день праздника Преображения Господня на территории Свято-Сергиевского храма Тулы прошла организованная молодежным отделом Тульской епархии благотворительная акция «Белый цветок», призванная помочь собраться в школу пациентам детского отделения клинической психиатрической больницы и малоимущим семьям, напомнив тем самым людям о важности дел благодарения.

«Сегодняшний день объединил два праздника – торжество Преображения Господня и нашего желания преображаться внутренне, совершая добрые дела, – пояснил суть акции «Белый цветок» руководитель молодежного отдела Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский. – Продолжить традицию, положенную царской семьей более ста лет назад, и внести свой вклад в общую «копилку» добра, неописуемо просто – для этого надо всего лишь приобрести у волонтеров белый цветок или иной символ акции за любое посильное пожертвование.

Благотворительная акция «Белый цветок» проводиться сегодня по всей стране и во многих храмах. Жертва на помощь другим людям бывает разной и каждый сам определяет меру – кто-то помогает делами, кто-то молитвой или деньгами, а иные и всем сразу.

Так из малого рождается великое и многое, равно как и в праздник Преображения, именуемого в народе еще и яблочным Спасом, мы видим многочисленные природные дары нового урожая, выросшие из пустой, казалось бы земли.

Видя все это, мы обращаемся с молитвами ко Христу, Который Своим Преображением даровал нам возможность преображаться и самим, обращаться к Нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, до тех пор, пока не начнет рассветать день и не взойдет Солнце в мире и в наших сердцах».

Николай Чернухов, воспитанник воскресной школы Свято-Сергиевского храма знает, что помогать людям – это хороший поступок: «Каждый, кто сегодня пожертвовал хоть копеечку на покупку школьных принадлежностей для детей из больницы или малообеспеченной семьи, совершил богоугодное дело».

Юному прихожанину храма Дмитрию Заварзину понравилась благотворительная акция, проходящая в такой светлый и праздничный день: «Сегодня люди собирали деньги и отдавали их тем, у кого их нет. Взамен можно было взять игрушку или еще какую-нибудь полезную для человека вещь. На средства, которые удалось собрать, сестры милосердия нашего храма купят для больничной школы тетрадки, учебники и книжки, что все могли учиться»!

Алексей Клопов, прихожанин Свято-Сергиевского храма, пришел в храм на праздник, а заодно принял участие в акции: «Это правильное и нужное дело. Есть те, кто безучастно проходит мимо, но в основной своей массе люди стремятся пожертвовать хоть что-то, показывая пример своим детям».

Семья Гамаюновых старается воспитывать детей в традициях православия: «Настоятель храма протоиерей Вячеслав Ковалевский всегда проводит нужные и душеспасительные мероприятия, подавая нам пример, который мы транслируем детям и верим, что они вырастут добрыми людьми, понимающими, что Бога нужно не только просить тогда, когда тебе плохо, но и благодарить, когда тебе хорошо. Акция «Белый цветок» и есть наша благодарность Господу».

Акция «Белый цветок» является наглядным подтверждением того, что с какими бы мудрствованиями и соблазнами не боролся современный человек, в его душе чаще побеждает христианский идеал. Главное помнить, что «Бог не обещал дней без боли, смеха без слез, солнца без дождя… Но Он обещал дать силу на каждый день, утешить плачущих и осветить путь идущим» (Екклесиаст 7:14).

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова