В конце лета состоялось собрание сотрудников и волонтеров миссионерского отдела, на котором составлялись планы на будущий год и обсуждались основные направления деятельности.

К присутствующим обратился руководитель отдела протоиерей Павел Картушин:

– Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто нес и продолжает нести послушание в миссионерском отделе, преподавателей миссионерских курсов и пожелать дальнейших успехов. Уже состоялось три выпуска на курсах, сейчас идет новый набор желающих учиться есть: обращения в отдел поступают. Когда люди приходят на собеседование, многие признаются, что мало знают о вере. А ведь мы живет в стране с тысячелетней историей Православия. Эта вера завоевала величайшие империи мира – не огнем и мечом, а заповедью любви. Православие избрали русские князья, потому что оно сплачивало, укрепляло и возвышало душу народа. И в наши дни миллионы людей признаются, что Православие освятило их жизнь… Вместе с тем, дать краткое рациональное определение Православию нелегко. Нельзя объяснить, что представляет из себя эта вера за несколько минут – это можно понять только из личного опыта, а для этого нужна жизнь в православии. И то, что из года в год в наш храм и другие храмы Тульской и других епархий идут взрослые люди, чтобы изучать Закон Божий – отрадно…

На миссионерских курсах преподают сотрудники миссионерского отдела, а также – клирики храма Вознесения Господня, им помогают выпускники прежних лет, которые желают применить полученные знания в жизни.

Слушатели, которые придут на занятия в сентябре, в первый год станут изучать катехизис, Ветхий и Новый Заветы, сравнительное богословие, сектоведение, литургику и православную психологию.

На втором году обучения к этим предметам добавятся миссиология, история Русской Православной Церкви и апологетика.

Занятия на миссионерских курсах проводятся бесплатно, по субботам, сразу после литургии. Есть два варианта посещения курсов – свободный или постоянный: в первом случае слушатели ставят цель лишь глубже изучить основы Православной Веры для себя, второй предполагает активное участие в жизни Церкви. Поэтому те, кто хочет получить официальный документ, свидетельство, должны, конечно же, выбирать второй вариант.

Начало учебного года – 9 сентября, будет обозначено молебном, который состоится после литургии.

Отец Павел рассказал, что 16 сентября, в день памяти Тульских новомучеников, учащиеся миссионерских курсов вместе с преподавателями отправятся в Тесницкий лес, расположенный в 20 километрах от Тулы. Там в братских могилах покоятся около 3 тысяч человек, репрессированных в Тульской области в 30-х годах. Здесь в память о расстрелянных возведен храм, служатся молебны.

К 100-летию революции 1917 года и началу эпохи гонения на верующих Священный синод Московской Патриархии принял решение отправить ковчег с мощами святых по всем епархиям Русской Православной Церкви. С 14 по 25 сентября с мощами новомучеников и исповедников будет находиться в Тульской епархии.

16 сентября в Тесницком лесу будет отслужена литургия, на которой будут присутствовать и учащиеся миссионерских курсов.

И, как всегда, перед началом занятий в воскресной школе при Свято-Вознесенском храме, состоится молебен. Педагог воскресной школы Татьяна Климова накануне побывала на заседании отдела по религиозному образованию и катехизации Тульской епархии, рассказала, что там были обозначены общероссийские и международные мероприятия, региональные этапы которых ежегодно проходят в Тульской епархии.

Также Татьяна Климова отметила, что прошло обсуждение фестиваля воскресных школ, который будет проходить в январе 2018 года, после праздника Крещения Господня. В его программе предусмотрены конкурс рисунков, конкурс презентаций, сочинений. Был разговор и о конкурсе «Православная инициатива».

Заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Ярасов рассказал, что будет продолжена работа в формате дискуссионных киноклубов, на которые приходят люди разного возраста. Здесь обсуждаются актуальные проблемы, а накануне двунадесятых и государственных праздников показываются фильмы.

По-прежнему сотрудники миссионерского отдела будут выступать в школах, больницах и других социальных учреждениях с беседами, презентовать составленные ими программы. Темы разные: пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, «Туринская плащаница», предостережение «Как не попасть в секту». А недавно специалистами отдела была подготовлена новая программа «Осторожно, псевдоправославие!», которая уже была показана в разных благочиниях с успехом. Этой же теме посвящена выставка, которая расположена в помещении миссионерского отдела.

Также Алексей Ярасов рассказал, что сотрудники миссионерского отдела собираются принять участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях в 2018 году, тема которых «Нравственные ценности и будущее человечества» – выступят с докладами в секции по своей тематике.

При миссионерском отделе Тульской епархии существует психологическая консультация, оказывающая помощь тем, кто пострадал от действия сект, а также их родственникам, прием ведет дипломированный психолог Наталья Ярасова. На собрании сотрудников отдела она рассказала дальнейших планах и направлениях работы, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться.

На собрании был составлен план работы, включающий в себя многие пункты, в том числе – антисектантскую деятельность.

Пресс-служба миссионерского отдела