В торжественных линейках, проходящие  в  День знаний во многих  школах Северного благочиния приняли участие священнослужители.

1 сентября как государственный праздничный день появился в календаре в  1984 году. Каждый год в этот день проводятся торжественные линейки, заканчивающиеся  первым звонком для первоклассников и классными часами. Все учащиеся приходят на мероприятие нарядные,  с букетами цветов и, несмотря на то, что закончились длительные летние каникулы и впереди предстоит трудный учебный год, несомненно, каждый ученик  и педагог ощущает радостную и трогательную атмосферу праздника.

Пожалуй, вместе со  школьниками, студентами, учителями и преподавателями  праздник отмечает вся страна. Традиция начинать учебный год в этот день сложилась не сразу. В царской России дети начинали учиться в разное время – в городе с середины августа, а в деревнях и селах  только тогда, когда заканчивались работы по сборке урожая.

В 1935 году было принято решение для всех детей считать началом учебного года первый день осени, также официально было определена дата и окончания учебного года и продолжительность всех каникул.

Настоятель Богоявленского храма села Хрущево иерей Евгений Руденко не первых год окормляет школу-интернат, находящуюся в поселке Барсуки. Отец  Евгений поздравил воспитанников  и взрослых учебного заведения с началом учебного года,  прокомментировал следующее: «В России образование еще называется просвещением. Это слово образовано от слова «свет». Знание должно просветить человека, прогнать тьму невежества. Также интересно и само слово «образование»: наши предки видели цель обучения человека в том, чтобы раскрыть в себе образ Божий. Значит, нужно не только впитывать знания, но и становиться добрым христианином. Наша задача помочь в этом». Помимо этого  отец  Евгений напомнил о том, что между  Богоявленском храмом и интернатом заключен договор о взаимосотрудничестве, и поэтому у детей есть возможность регулярно приезжать в храм для  участия  Таинствах Исповеди и Причастия.

Богучаровскую среднюю школу, в которой учатся как местные жители, так и ребята из соседних населенных пунктов, в том числе из деревни Хомяково, посетили сразу два священника – настоятель Сретенского храма  поселка Богучарово протоиерей Сергий Дульнев и настоятель недавно открывшегося после долгих лет запустения храма Преподобного Александра Свирского –  иерей Сергий Тимошенко.

Протоиерей Сергий в своем обращении к школьникам сказал: «Время идет, все меняется. Когда учился я и мои сверстники у нас были одни проблемы и новшества, у современных ребят происходит свое, связанное с появлением современных технологий – компьютеров, телефонов, интернета.  В этом учебном году в нашей школе вводится новый учебный предмет – астрономия.  Наверное,  все хотят изучать звездное небо, и может в скором будущем вам предстоит совершить  космические полеты к разным планетам.

Сегодня администрацией школы были вручены грамоты  родителям, которые участвовали в ремонте школы.  Я думаю, многие из них  учились в этой школе, и у них сохранилась добрая память о ней, поэтому, став взрослыми, они  приходят сюда, оказывают бесплатную помощь, поддерживают ее в хорошем состоянии, что  является примером для подражания. Берегите свою школу, ведь немало было положено трудов, чтобы она стала такой чистой и уютной к началу учебного года».

Также отец Сергий представил всем собравшимся настоятеля храма Преподобного Александра Свирского.

Иерей Сергий Тимошенко объявил детям и взрослым  о работе храма и, что в дальнейшем при нем планируется открытие бесплатных творческих кружков для всех желающих.

Священник напомнил школьникам  о великих учителях словенских Кирилле и Мефодие, которые приветствовали знания  и изучали светские науки, а потом преуспели в богословие и отметил: «Хотелось бы  призвать Божие благословение на учителей, педагогов, воспитателей и на родителей, чтобы последние помогали школе, а не препятствовали ей, создавали условия для обучения своих детей, чтобы  родители продолжали сотрудничать  с образовательными учреждениями  и, следуя хорошему примеру,  вырастали достойных чад.  Для достижения хороших результатов в учебе  очень важно, чтобы не только в школе, но и в семье была спокойная благоприятная обстановка  и любовь, к которой нас призывает  Христос».

Татьяна Шитова