В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Киреевский Центр образования №4» состоялась новая встреча старшеклассников и преподавателей с иереем Владимиром Гонаком, клириком храма во имя иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Киреевска, и Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, литератором и проповедником.

В школе гостей встретили с радостью, а кто-то из учеников, впервые принявших участие в беседе, организованной в рамках просветительской деятельности Тульского регионального отделения Общества русской словесности, заместителем председателя которой также является Олег Сенин, – с неподдельным интересом.

Иерей Владимир Гонак тепло поприветствовал присутствующих, поздравил их с двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Девы Марии, а также отметил, что именно этому величайшему торжеству посвящена встреча.

Затем вниманием слушателей завладел Олег Сенин. Прежде, чем непосредственно перейти к теме общения, он рассказал ребятам об особенностях православного церковного календаря, пояснив, что новый год, или индикт, говоря церковным языком, начинается не 1 января, как год гражданский, а 14 сентября, и первый двунадесятый праздник в новом церковном году по замыслу Божиему – это Рождество Пресвятой Богородицы.

«Начиная с первого класса, когда вы впервые переступаете порог школы, и затем на протяжении одиннадцати лет, постепенно переходя из класса в класс, вы получаете новые знания, постигаете премудрости различных предметов, которые открывают вам миропознание, – продолжил выступающий.- Точно так же как и вы, люди верующие, не представляющие себя без храма, ежегодно, принимая участие в службах, живя литургической жизнью, приобщаются к другим знаниям – к богопознанию. Ведь в круге церковных праздников, именуемых в Священном Писании Летом Господним, открывается вся история спасения человечества Иисусом Христом. Но без Рождества Пресвятой Богородицы было бы невозможно Боговоплощение, то есть Рождество Иисуса Христа. Именно поэтому православный церковный календарь начинается с празднования появления на свет Той, Которой Богом уготовано было стать Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа».

Из дальнейшего повествования слушатели открыли для себя историю чудесного рождения Пречистой Девы Марии, прониклись глубоким духовным смыслом этого величайшего события, узнали историю установления праздника, его значение для православных христиан – особенно для наших предков, которые со времен великого князя Владимира Крестителя Руси исповедовали Православие самой своею жизнью.

Постепенно тематические рамки беседы были расширены, что вполне естественно. Рассказывая о Рождестве Пресвятой Богородицы, невозможно не затронуть историю двунадесятых Богородничных и важнейших Господских праздников.

Кроме того, Олег Михайлович напомнил, что для Святой Руси праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии стал еще и торжеством Воинской славы. В 1380 году 8 сентября по старому стилю или 21 сентября – по новому на Куликовом поле произошло великое судьбоносное сражение между русскими воинами под предводительством великого князя Димитрия, позднее прозванного Донским, с превосходящим их по численности войском Мамая. Участники встречи также обратились к истории благословения накануне великой сечи преподобным Сергием Радонежским, молитвенником и всея России чудотворцем, князя Димитрия, вспомнили, что в дни великого сражения во всех монастырях и церквях русских возносились молитвы к Господу и Пресвятой Богородице.

«Эта победа, которую одержали наши ратники над ордынцами, вселила дух надежды, поскольку это была не просто битва за независимость Руси от многовекового татаро-монгольского ига, а битва добра со злом. Исход сражения показал, что Господь по молитвам Божией Матери нам благоволит, и омофор Пресвятой Богородицы по-матерински заботливо и любовно распростерт над нашим многострадальным народом и над нашей Родиной, которую Она избрала Своим Домом», – отметил он.

Подводя своеобразный итог беседы, Олег Сенин обратился к аудитории с вопросом: «Итак, что же нам открывает и к чему призывает торжество Рождества Пресвятой Богородицы? Прежде всего, это событие показывает нам, что жизнь каждого из нас находится во власти Божией. Все мы чего–то хотим, о чем-то мечтаем, ставим перед собой цели. Однако далеко не все дается нам по нашим желаниям, как учит нас пример святых и праведных родителей Пречистой Девы Марии, и не всегда в тот момент, когда мы этого хотим. А все потому, что часто наши интересы входят в противоречие с волей Господа Бога, Который нас любит и сознательно преграждает нам путь, ведущий в тупик, и через время открывает наше жизненное предназначение, – произнес он. – Другая содержательная сторона заключается в том, насколько важно знать и чтить родную веру, унаследованную от своих предков.

Ведь когда мы становимся чадами нашей Православной Церкви, посещаем на протяжении всего церковного года службы, то мы, по сути, переживаем жизнь нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, жития наших святых, трудов апостолов – всего того, что ведет нас к спасению души.

Такой же путь открывается перед нами, если мы постоянно обращаемся к Святому Писанию. Сегодня мы раздадим вам Четвероевангелие, когда вы начнете читать эту Священную книгу и постигать изложенное в ней жизнеописание Иисуса Христа – от Рождества до Вознесения, вы совсем иначе начнете воспринимать нашу русскую культуру, вы проникните в ее духовную суть, научитесь понимать ее по-настоящему, а не поверхностно».

Свои впечатления о встрече ученица 11 класса Даша Лебедева выразила так: «В старших классах я почувствовала тягу к гуманитарным предметам, поэтому все новое, что открывается на уроках из книг, общения воспринимается с интересом.

В выступлении Олега Михайловича так органично были раскрыты события Рождества Богородицы и Куликовской битвы. Для меня стало очевидней значение православной веры в жизни наших предков. Ведь они обращались к Богу и Божией Матери не только с благодарностью за все, что им было послано, но и мольбами о помощи.

Как я поняла из рассказа нашего гостя, победа над татарами была достигнута, благодаря мужеству наших ратников, но главное – их надежде на то, что в этот решающий час Царица Небесная поможет им».

Заместитель директора МКОУ «Киреевский Центр образования №4» по учебно-воспитательной работе Ольга Михайловна Хмелевская сообщила: «Нашу школу постоянно посещает настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Нечаянная радость» протоиерей Сергий Ковалевский и молодой священник отец Владимир. Эти встречи привносят нечто необычное, но всегда актуальное и нужное для духовно-патриотического воспитания наших ребят. Сегодня по выражению их лиц я поняла, что тема вызвала у них отклик. Олегу Михайловичу удалось в живом, непосредственном, насыщенном фактами и сведениями общении показать связь между верой народа и его героическими свершениями. Наш дорогой гость из Тулы бывал у нас и раньше и мы надеемся, что эта встреча была не последней».

В завершение мероприятия Олег Сенин передал учителям-словесникам наряду с православной периодикой свой аудиодиск «Небесные блики: Вера в жизни и стихах русских поэтов от Ломоносова до Ахматовой». Не остались без подарков и ученики, которые с благодарностью приняли Новый Завет , изданный в рамках просветительского проекта «Евангелие в каждый дом», православные журналы и альбомы с репродукциями известных художников.

Марина Полянская