В стенах «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» прошла коллегия по религиозному образованию Тульской митрополии, в рамках которой состоялось заседание оргкомитета Областных Рождественских образовательных чтений.

В заседании приняли участие: председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, протоиерей Геннадий Антонов; епархиальный секретарь и руководитель образовательного отдела Белевской епархии, протоиерей Геннадий Степанов; ректор ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» Якунина Инна Евгеньевна; проректор «ИПК и ППРО ТО» по научно-методической работе, Брызжева Наталия Владимировна, представителей Белевской епархии, помощники благочинных и руководители профильных отделов Тульской епархии.

Ректор вуза Якунина Инна Евгеньевна обратилась к собравшимся: «Я рада приветствовать в стенах нашего вуза духовенство двух епархий, руководителей и сотрудников епархиальных отделов и всех кто трудится на ниве просвещения и духовно-нравственного воспитания в нашем регионе. Всегда рада сотрудничеству, если у вас возникают какие-либо интересные идеи, мы всегда ждем вас. Спасибо за ваше понимание, за ваше содействие, за ваше внимание к нам. Бог нам всем в помощь».

Затем протоиерей Геннадий Антонов обратился к коллеге со словами: «Я хотел бы поблагодарить отца Геннадия Степанова, что сегодня у нас есть такой тесный контакт с Белевской епархией. Давайте совместно поделимся планами по подготовке Чтений».

Как отметил секретарь Белевской епархии: «У нас прошли предварительные согласования. Епархиальное пленарное заседание планируется провести 30 ноября в Алексине. Пройдут 2 региональных круглых стола. Один из них запланирован на 20 ноября по теме «Взаимосвязь христианских духовно-нравственных и национальных ценностей» в Алексинском духовно-просветительском центре, и второй – «Принципы церковной рецепции государственных документов в сфере духовно-нравственного воспитания разных государств» пройдет на базе Чернского педагогического колледжа. Тема довольно специфическая, касается юридической стороны, поэтому для будущих педагогов это будет интересно. Остальные мероприятия пройдут у нас в благочиниях».

Отец Геннадий Антонов рассказал, что в Тульской епархии в рамках Рождественских чтений пройдет 40 мероприятий – семинаров, конференций, круглых столов, мастер-классов, презентаций, секций епархиальных отделов. В свою очередь протоиерей Геннадий Степанов отметил, что в Белевской епархии состоятся 26 подобных мероприятий.

Далее, Брызжева Наталия Владимировна поделилась планами вуза: «Думаю, что мы традиционно перед пленарным заседанием проведем круглый стол. К этому мероприятию мы просили образовательные организации, которые работают над проблемами духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся представить свои интересные инновационные проекты. Очень надеемся, что в этом году у нас будет проходить достаточно интенсивный обмен мнениями с результатами деятельности в этом направлении. Приглашаем все вас принять участие в нашем мероприятии».

«Уже есть проект верстки программы секционных заседаний в муниципальных образованиях, информацию о которых мы получили от вас, – отметила проректор института. – В рабочем режиме мы будем решать все вопросы, связанные с переносом времени, места проведения или изменения тематики мероприятий в благочиниях. Вы уже все знаете, что пленарное заседание состоится 6 декабря на безе Тульской областной филармонии. Согласование с губернатором Тульской области уже прошло. Для выступления мы предлагаем трех наших коллег из Москвы: Юрьев Александр Иванович, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории МГГУ им. М.А.Шолохова, вице-президент Международной педагогической академии; Козырев Алексей Павлович, заместитель декана по научной работе философского факультета МГУ, кандидат философских наук, доцент; Шохин Владимир Кириллович, доктор философских наук, профессор, заведующий сектором философии религии института философии РАН. Все кандидатуры достойные, и мы надеемся, что после индивидуального собеседования, уже будем вести переговоры об участии. Так мы планируем нашу работу на ближайшее время. Прошу вас всех оперативно быть на связи, помогать нам в формировании программы».

В заключение мероприятия протодиакон Алексей Иванов напомнил собравшимся, что вся информация о чтениях будет своевременно выкладываться на сайте отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии в разделе “Рождественские образовательные чтения”.

Иванова Елена