Беседа заместителя председателя Тульского отделения Общества русской словесности Олега Сенина с учениками МБОУ «Центр образования №7» города Тулы переросла в непринужденный разговор, посвященный, тем не менее, весьма непростым темам, открывающий новый взгляд на происхождение жизни, предназначение человека и значение веры.

Прежде всего,  как и принято при знакомстве, а на сей раз общение состоялась с новой школьной аудиторией, Олег Сенин рассказал учащимся о своей разносторонней деятельности как преподавателя Тульской духовной семинарии, проповедника, писателя и поэта.

При этом, особое внимание было уделено Тульскому отделению Общества русской словесности, в рамках просветительской деятельности которого и состоялась встреча. Ребята узнали, что эта общественная организация, созданная полтора года назад по инициативе Президента Владимира Путина, объединила представителей знаковых и известных личностей, представляющих культуру, образование, творческую интеллигенцию страны с целью консолидировать усилия для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования. Олег Михайлович отметил, что Всероссийское Общество русской словесности возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а региональное отделение – митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Тональность и настроение беседе задали прочитанные гостем стихотворения русских классиков, которые были названы ребятами как самые любимые. Поэтические произведения Пушкина, Лермонтова, Есенина стали еще одним напоминанием о том, что любая тема, к какой бы не обращались талантливые  стихотворцы, воспевают красоту окружающего мира, утверждают истинность любви, доброты, милосердия…

«По существу, все эти стихотворения – это раздумья о смысле жизни, – продолжил выступающий.- Если мы представим жизнь как плоскость, по которой мы следуем с момента своего рождения до самой смерти, то неизбежно возникает  множество вопросов: как мы пришли в этот мир, откуда мы появились, по чьему желание и по чьей воле. А самые волнующие из них: зачем, для чего нам дана эта жизнь, и куда мы сходим с этой плоскости, когда она заканчивается?

В зависимости от ответов на эти вопросы люди делятся на верующих и неверующих. Вера в Бога – это доверие и приятие того, что моментально недоказуемо, того, что не может быть таким же очевидным, как «дважды два – четыре». Вера всегда выражает некое, интуитивное, дорогое человеку признание того, что он не может наглядно и сию минуту показать и доказать другому. Поэтому люди верующие говорят, что мы рождаемся по воле Высшего Существа – Господа Бога, Который любит нас».

В процессе разговора, который явно заинтересовал подростков, Олег Михайлович, как магистр богословия, на доступном и понятном  уровне вкратце ознакомил их с  несколькими доказательства бытия Божия. При этом он постоянно обращался к Библии, приводил убедительные примеры из таких областей знания как физика, философия, биология, генетика… Постепенно слушателям открывался новый взгляд на возникновение жизни на нашей планете в целом – не как цепи случайных совпадений, а  как проявления замысла Творца, Создавшего наш мир разнообразным, закономерным и гармоничным.

Из дальнейшего повествования гостя школьники узнали, как в мире, сотворенным Богом, как Архитектором и Любящим Своих чад Отцом, изначально совершенным, в результате грехопадения первых людей появились зло, страдания, наклонность ко греху,  болезни и  смерть, как и о том, что целью Пришествия в мир  Сына Божия Иисуса Христа было спасение погибшего человечества, воссоздание его со  Своим Создателем через вечную жизнь души…

Доверительность и искренность  общению придал рассказ Олега Михайловича о его личном, выстраданном опыте обращения к Богу.

Завершился необычный урок также как и начался –  на высокой поэтической ноте. Олег Михайлович прочитал ребятам собственные стихи, посвященные  Отчизне, любимой малой родине, семье, объединённой любовью и согласием – самому ценному в этой жизни, что даровал Господь.

По окончании встречи десятиклассники поблагодарили гостя за познавательную беседу, задали возникшие у них вопросы.

«Конечно, многое из того, о чем говорил Олег Михайлович, еще требует разъяснений. В любом случае, такие познавательные беседы, затрагивающие вопросы существования Бога, веры в Него, как Творца всего, что нас окружает, очень интересны, поскольку учат рассматривать наш мир, Вселенную с разных позиций, дают возможность раздвинуть рамки привычного миропонимания, – поделился Даниил, один из активных участников разговора.- Я пока не могу сказать, что я согласен со всем, что услышал. Но то, что у меня возникло желание больше узнать на эту тему, вдумчиво и более детально ознакомиться с разными точками зрениями на нее –  однозначно».

Людмила Васильевна Шевцова, заместитель директора тульского МБОУ «Центр образования №7» выразила удовлетворение от того, что многолетние сотрудничество образовательного учреждения с Олегом Сениным развивается и крепнет теперь еще и в рамках просветительской деятельности регионального отделения Общества русской словесности. «Думаю, что наши отношения с Олегом Михайловичем можно назвать дружескими, и мы всегда рады видеть его  в стенах нашей школы. Ведь та информация, которой он с таким желанием, так увлекательно делится с нашими учениками, полезна для формирования в них нравственного и духовного стержня. Я убеждена, что такие встречи не могут пройти бесследно для ребят. Радует то, что наш гость не только умеет заинтересовать детей, но каждый раз приходит к ним с замечательными подарками: православной и духовной литературой, интересными журналами, брошюрами, книгами».

Марина Полянская, фото автора