В Димитриевскую родительскую субботу священник Георгий Протопопов побеседовал со своей тюремной паствой о важности поминовения усопших.

Духовная беседа за чашкой чая для членов православной общины событие, ожидаемое с особыми чувствами. Настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца в исправительной колонии № 6 г. Новомосковск иерей Георгий Протопопов каждую неделю внимательно выслушивает верующих осужденных, подаёт им советы, рассказывает о православной вере, истории Церкви и т.д.

В этот раз темой для беседы стала церковная традиция поминовения усопших, как на богослужении, так и келейно. Димитриевская суббота как нельзя лучше подошла для освещения данной темы. «Христиане верят и знают о том, что человеческая душа бессмертна, что она, по оставлении человеком земного пути, пребывает в ожидании Страшного Суда. Мы призваны выражать нашу любовь к усопшим в горячей молитве об упокоении их душ. Мы молимся и тем самым совершаем богоугодное действие, направленное на улучшение участи усопших. Надо всегда помнить слова Евангелия: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20,38)», – задал тон беседе священник.

Отец Георгий предложил верующим осужденным познакомиться с трудом святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви», в котором исповедник и выдающийся знаток Церковного Устава детально разобрал вопрос о времени и месте заупокойных молитвословий в православном богослужении.

«Мне запомнилась мысль святителя Афанасия, которую процитировал нам отец Георгий, что для усопшего нет большего утешения, как молитва о нем. Ещё об отпевании – побыть подольше около любимого в обстановке отрадной и утешительной для него, должно быть особенно желательно для искренно любящего и верующего человека… Удивительно теплые, согревающие душу слова», – рассказал один из членов православной общины колонии Сергей Костырин.

«В нашем храме принято до прихода отца Георгия готовить свои записки. Мы пишем всех сродников своих живых и конечно усопших. Особая благодарность батюшке, что поминает всех наших: и здесь в храме и келейно. Было интересно послушать его сегодня, узнать об истории Димитриевской субботы и других поминальных дней в нашей Церкви», – поделился после беседы осужденный Станислав Князев.

Руслан Гунба, фото автора