В Воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского прошел замечательный и трогательный праздник, посвященным всем мамам.

В холле второго этажа, который обычно во время показа  пасхальных  и рождественских спектаклей превращается в зрительный зал, собралось много народа – мамы и бабушки воспитанников Воскресной школе, а на сцене за кулисами ребята волнительно ждали своего выступления.

Перед началом мероприятия настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей  Вячеслав Ковалевский обратился к присутствующим: «Дорогие мамы и  бабушки наших учащихся и гости сегодняшнего торжества, уже не первый  год мы совместно с вами отмечаем этот праздник.  Все  наши  молитвы вознесены к Пресвятой Богородице, которая является Заступницей усердной рода христианского,  Матерью Господа нашего Спаса Иисуса Христа и нашей Покровительницей. Поэтому материнство отдельная тема в Православной  Церкви, которая раскрывает глубину Боговоплощения  и  тайну рождения каждого из нас. Человек  – это уникальная личность, которая  больше никогда не повторится на земле и это чудо! Источником этого чуда Господь избирает женщину, через которую рождается на свет новое чадо, новое чудо. И сегодня еще совсем юные наши ученики от своих талантов и своих дарований приносят вам свои дары. Похвалите их, они самые лучшие, готовили для вас поздравление  и  изобразили, вас так  в своих рисунках, как видят. Здоровья вам и вашим детям, заступничества Пресвятой Владычицы  Богородицы».

Открыла концерт Алешкина Анисия  песней про маму. В выступление участвовали почти все дети, выходя на сцену, они рассказывали подготовленные стихи и пожелания, а их мамы угадывали и узнавали себя  из множества  детских портретов и забирали их на память. Также директором Воскресной школы  Гришаевой Анной Владимировной были предложены  другие конкурсы, в том числе один из них заключался в том, чтобы  на каждую  букву  имени мамы, дети подобрали  добрые слова, характеризующих самого близкого для них человека. Какие эпитеты только не были названы! Мамы оказались:  аккуратными  и артистичными,  добрыми,  нежными,  надежными,  радостными,  интересными,  оригинальными, любимыми,  и  даже  юмористичными».

Ученик третей группы  Заварзин  Дмитрий прокомментировал: «Мне понравился праздник мам, он был очень забавным и веселым. Хотелось бы, чтобы таких добрых концертов  было еще больше.  Я старался рисовать портрет своей мамы, что она даже не поверила, что я так красиво могу рисовать!  А еще я рассказывал стих, в котором говорилось о материнской молитве».

Учащиеся старшей группы  подготовили  для мам коллаж из фотографий. Многие смастерили  в подарок для них картинки в технике «шерстяной  акварели»,  выполненные на  занятиях по рукоделию.

Ольга  Лунева  приняла поздравления от сына Павла и отметила: «Очень приятно получать такие искренние поздравления от наших детей. Ребята молодцы, подошли творчески к празднику, столько всего  сумели подготовить».

Любовь, мама Дарьи Смолик,  высказалась: «Не ожидала, что праздник День матери сегодня в Воскресной школе примет такие масштабы. Приятно, что моя дочь, учащаяся второй группы, сама нашла стих по теме и его выучила, даже не могла представить, что здесь меня ждет такой сюрприз. У меня  в горле стоит комок от радости и волнения.  Дети очень растрогали, а в Воскресной школе так хорошо все организовали и помогли нашим им  раскрыться».

Николай Чернухов поздравил в этот день свою бабушку Марину и произнес  ей слова благодарности: «Спасибо тебе, что ты помогаешь стремиться к Богу, ты хочешь, чтобы я вырос сильным, умным, добрым. Ты учишь меня молиться, водишь в Воскресную школу и храм, наставляешь на верный путь. Я тебя желаю счастья, любви, здоровья, чтобы ты оставалась такой же красивой, доброй ласковой и всего самого наилучшего!».

Татьяна Шитова