В исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области состоялись богослужения и благотворительные акции, приуроченные ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим.

Тюремное служение Церкви на Руси всегда являлось служением состраждущего, милующего и искреннего сердца. В этом отношении важно наставление святого Петра, митрополита Московского, изложенное в его втором послании: «Милуйте убогих – вдов и сирот, плененных и заключенных в темнице, каждый пусть благотворит по силе…»

Преподобный Иосиф Волоцкий учил наш народ: «Алчущего накорми, жаждущего напои, как повелел Господь, нагого одень, странного введи в дом, больного посети, дойди до темницы и узнай беду тамошних, чего требуют – подай, поскорби, вздохни, прослезись с ними; вспомни, что многие из них страждут за один какой-нибудь грех, а мы постоянно грешим и, однако, живем счастливо». Интересно, что до 1560 года в России заключенные находились в основном в подземных острогах, они не снабжались ни одеждой, ни пищей. Все попечение об их потребностях несли либо родственники, либо совершенно посторонние люди, движимые единственно чувством христианского сострадания.

Не только пастыри и архипастыри Церкви, но и простые миряне часто навещали арестантов. С древности на Руси имел место благочестивый обычай посещать на праздник Пасхи обездоленных и узников. Православный народ приходил к острогам и ямам, предлагал заключенным свое угощение, прося их молитв о себе, так как твердо верили русские люди, что страждущий человек ближе к Богу. Сам царь в день Светлого Христова Воскресения, находя время между заутреней и обедней, шел в тюрьму и говорил заключенным: «Христос Воскрес и для вас!» Осужденным от царского имени раздавалась одежда, и предлагалось пасхальное угощение.

«Современные тюремные миссионеры стараются возродить добрую христианскую традицию попечения прихожан храмов о заключенных. Несколько лет подряд благотворительные акции по сбору продовольствия и вещей первой необходимости для осужденных из православных тюремных общин проходили в нашей Тульской епархии в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году Синодальный отдел Русской Православной Церкви по тюремному служению рекомендовал перенести День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим на 19 декабря – память святителя Николая Чудотворца», – рассказал председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин.

За прошедшею неделю в колониях и СИЗО на территории епархии состоялись праздничные богослужения, которые завершались раздачей духовной литературы, продовольствия и вещей первой необходимости, которые пожертвовали верующие туляки, новомосковцы и узловчане. «Мы благодарны, от всей души спасибо прихожанам Свято-Троицкого храма села Супонь. Все то, что они собрали для нас – все нужно. Теплые и хлопчатобумажные носки, предметы личной гигиены, тетради и ручки, чай и кофе. Слава Богу, что есть люди, которые умеют сострадать», – поделился староста православной общины исправительной колонии № 5 Николай Жаров.

Сотрудник епархиального тюремного отдела Елена Горбулева считает, что День милосердия нужен обычным прихожанам даже более чем заключенным. «Это уникальная возможность помочь страждущему узнику хоть чем-то. Совершенно не важно, кому достанется, купленная в магазине, пара перчаток или носок. Мы призваны оказывать заключенным милость ради Христа, не разбираясь за что «сидят» эти люди», – сказала Елена Васильевна.

Руслан Гунба, фото автора