В Воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского прошла очередная репетиция Рождественского спектакля детско-юношеского театра.

Каждый год на Рождество Христово и Пасху ребята, занимающиеся в театральной студии, действующей при Воскресной школе храме Преподобного Сергия Радонежского, готовят поздравительные представления. Это непростой и долгий труд – три месяца еженедельных репетиций. В этот раз на суд зрителей – прихожан храма, сотрудников и воспитанников, преподавателей Воскресной школы юные артисты приготовили современную постановку, о которой рассказала режиссер-постановщик Галина Николаевна Коломеец: «14 января состоится наша очередная премьера. Ко вниманию пришедших гостей будет представлена сказка под названием «Компьютерная сказка о Рождестве или да будет Свет!». У нее нет конкретного автора, за основу мы брали информацию из шести разных источников и добавляли что-то свое.

Почему именно такое название и такой сюжет? Пока не будем подробно раскрывать все секреты о нем! Но, все дело в том, чтобы заинтересовать современных детей, с ними надо говорить на их языке. Мы знаем что дети, а зачастую даже и взрослые, очень поглощены общением со своими мобильными устройствами, много времени проводят за компьютером, играя в пустые игры и погружаясь с головой в социальные сети. При этом люди начинают жить в этом виртуальном мире, отрываясь от реальной действительности, а это влечет за собой ряд негативных процессов. Мы знаем, что одна из главных христианских заповедей – это любить ближних. Христос являет собой свет и любовь. В сказке говорится о том, как Спаситель любит своих чад и спасает их. Дети со сцены будут говорить своим сверстникам и взрослым о том, что нельзя быть равнодушными, нельзя потерять не только православные, но и общечеловеческие ценности».

Во время репетиций также во всю идет подготовка и примерка костюмов к спектаклю. Художник-костюмер Никольская Ксения Игоревна сообщила: «За несколько месяцев интенсивной работы мы сшили уже все костюмы и сделали необходимый реквизит для постановки. Идеи нарядов часто приходят во время самого процесса их изготовления. Что-то мы перешиваем из старых вещей, пожертвованных для театра, что-то приносят ребята специально для своих образов. На последней репетиции, которая пройдут перед премьерой, ребята будут играть в костюмах и с декорациями. Всем очень нравится этот живой творческий процесс».

Участники спектакля поделились своими впечатлениями. «Каждый спектакль для меня – это что-то новое, мир, в который хочется погрузиться. На самом деле это мое второе выступление, но я несколько лет до этого ходила на представления и была в восторге от них. Поэтому и сейчас я не чувствую большой разницы между актером и зрителем. Хотя я знаю сценарий, очень интересно смотреть на все как из зала, так и со сцены.

Новый Рождественский спектакль мне нравится особенно. Он сочетает в себе, все то, что стало людям так привычно в наши дни, так и классическое противостояние добра и зла, света и тьмы. Но самое интересное в том, что тут ключевую роль играет главный герой, который пока сам не поймет, что для него важнее, никакая сторона одержать победу не сможет. Сам спектакль наполнен музыкой, вызывающей чувство волшебства.

Я играю Свет, мне противостоит Тьма. Этот свет есть в душе каждого человека. Моя задача – пробудить в людях добро.

Репетиции – очень интересное составляющее спектакля, потому что каждый раз получается что-то новое, более и более подходящее к образу. А наш коллектив, с которым ты развиваешься и преодолеваешь трудности, становится очень близким и родным», – прокомментировала Валерия Киреенко.

Екатерина Головина отметила: «На кружок театра я хожу первый год. До этого я была зрителем, и они мне нравились спектакли.  Я играю роль мамы. Она сравнительно небольшая, но для первого раза нормально. Мне интересно то, чем я занимаюсь. Я нашла здесь много друзей, разделяющих мои взгляды».

Татьяна Шитова