Накануне Нового года и великого праздника Рождества Христова в Епархиальном отделе по благотворительности и социальному служению сестры милосердия вместе с сотрудниками и добровольными помощниками заняты активной подготовкой подарков для малоимущих людей, детей из социальных учреждений города и многодетных семей.

Приближается великий праздник Рождества Христова. Подготовкой к этим дням радости и света охвачен, кажется, весь мир. Невыразимым ожиданием чудес, сказочного торжества, всеобъемлющей любви живут дети. Детский мир поддерживают взрослые, находясь в таком же трепетном предвкушении добра и ангельского сияния Божественной благодати.

В отделе по благотворительности и социальному служению многолюдно, кипит работа. Старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская в окружении активистов Молодежного добровольческого центра организует работу по упаковке и фасовке наборов для акции «Продукты в глубинку»: «Особенностью нашей деятельности в предрождественское время является то, что наряду с Рождественскими подарками, которые мы ежегодно готовим для подопечных – детей из социальных учреждений, многодетных и малообеспеченных семей, около 2000 одиноких пожилых людей вместе с поздравлениями также получат продовольственную помощь к праздничным дням. Радость великого торжества, несущего мир и спасение, почувствуют такое множество людей благодаря благотворительному фонду «Фонд продовольствия «Русь». Основная часть подарков к Рождественским утренникам для детей уже получена и ожидает очереди распределения и доставки».

Задолго до праздников, еще в начале ноября сестры милосердия, сотрудники отдела вели переговоры с торговыми организациями и благотворителями, систематически участвующими в делах милосердия, поддерживающими деятельность епархиального отдела.

В наши дни жива благотворительность. Не забыты традиции православной Руси дарить подарки и поздравлять близких на Рождество Христово, участвовать в судьбе людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. В России было много меценатов среди купечества, богатых промышленников, аристократии. Представители всех сословий делились с бедными, чем могли. Так, к 1900 году только в Москве насчитывалось 628 благотворительных фондов (427 для взрослых и 201 для детей).

Святитель Иоанн Златоуст напоминает всем, кто слышит: «Верх щедрости – не только ничего не брать, но и отдавать свое, и отдавать не просто, но с великим усердием, даже при недостатке».

20 лет несет служение милосердия в сестричестве во имя святых Жен-Мироносиц Валентина Александровна Пагаева: «По благословению владыки Кирилла, теперь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского началось мое служение в доме ребенка. Тогда крестили по 15-18 детей, не хватало лекарств, ползунки сестры шили своими руками. Маленькими шашками, кусочками собирали помощь: искали кто оплатит, кто купит, кто привезет. Работая инженером, всегда обращалась в свою организацию, и директор никогда не отказывал. Находились благотворители и на подарки для детей к великим праздникам. Так и сегодня мы протягиваем ниточку, по которой поднимаются вверх, как по духовной лестнице все отзывчивые и милосердные люди».

«В преддверии великого праздника каждый из нас должен принести Христу дар – благодарение, усердную молитву, чистое покаяние, труды любви ради ближнего», – объясняет свое внутреннее состояние сестра милосердия Лидия, всегда охотно помогающая социальному отделу в доброделании.

Вступившие в этом году на путь служения милосердия сестры София и Юлия находят в отделе среди верующих теплоту общения и единение, направляя душевные силы ко Христу, творя Заповеди Его: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в людях благоволение! (Лк 2:14)».

Председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин вместе с сотрудниками выражают сердечную благодарность ООО «Химэкс», ООО «Интэко», ООО «Энергосервис», ООО «Бранд-сервис», ООО «Петрол-Спринг», ООО «РИК», ООО «Джайв», благотворительному фонду «Фонд продовольствия «Русь» и всем, внесшим посильный вклад в подготовку к Великому празднику Рождества Христова.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению