Хорошим подарком к грядущему празднику Рождества Христова для пожилых людей, отдыхающих в полустационарном отделении дневного пребывания «Тульского городского центра социального обслуживания населения №1», что на улице Мартеновской, 26, явилась беседа с иереем Александром Брыксиным, настоятелем тульского храма во имя Рождества Христова, и Олегом Сениным, заместителем председателя Тульского отделения общества русской словесности.

Встреча началась с обращения иерея Александра Брыксина, который много лет духовно окормляет социальное учреждение. Прежде чем приступить к главной теме общения – ожидаемому празднику Рождества Христова – отец Александр отметил, что встреча носит не совсем обычный характер, поскольку проходит в рамках просветительской деятельности Тульского отделения Общества русской словесности.

«Для меня, как надеюсь и для вас всех, литература, особенно наша родная словесность, – это весьма значимая часть жизни, – отметил батюшка, выпускник не только Московской духовной семинарии, но и факультета церковной Российского православного института имени святого Иоанна Богослова.-  С каждым годом, к сожалению, лично у меня все меньше остается времени на чтение. Хотя одному из мыслителей  принадлежит мысль, что каждый человек, как некая губка, может в себя впитать столько воды, т.е. книг, сколько позволяет его некий внутренний объем. И человек, приблизившийся к этому условному «потолку»,  уже читает не из желания утолить некую жажду, а в силу различных причин, профессиональной необходимости. Но пока есть возможность читать, нужно стараться открыть для себя как можно больше интересных произведений. Ведь каждая книга – это история, чей-то пережитый опыт, или же, наоборот, выдумка от начала и до конца, но все они созданы с одной целью – заставить нас размышлять, выносить определенные уроки, проделывать полезную и нужную для нашего духовного роста работу. Веками отношение к литературе было именно таким – ответственным, внимательным, как к тому, что нас назидает».

Дальнейшее общение с пожилыми людьми продолжил Олег Сенин, который предложил им обратиться к предстоящему празднику Рождества Христова, к его истории, значению. При этом разговор был построен в формате «вопрос-ответ», который показал, что далеко не все люди старшего возраста, чья сознательная жизнь пришлась на атеистические времена, знают достаточно о событии, произошедшем в более двух тысяч лет назад и полностью изменившем мир. Но было радостно видеть, с каким неподдельным интересом слушатели внимали рассказу Олега Михайловича, сопровождавшемуся комментариями и пояснениями отца Александра.

Как произошло Пришествие в мир Богомладенца? По какой причине Святое семейство оказалось в Вифлееме, почему Сын Божий появился на свет в маленькой пещерке? Чем объясняется, что  ангелы возвестили о рождении  Иисуса Христа в первую очередь  именно пастухам? Кто такие волхвы и что означают дары, принесенные ими?

Прекрасно дополнили воссозданную картину чудодействия Рождества Христова прочитанное Олегом Сениным стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда».

«Как видите, дорогие, пришествие Господа  в этот мир, которое мы празднуем и почитаем, совершилось в тиши и безвестности, в маленькой Иудее на задворках Римской империи. В той незабвенной ночи суждено было родиться Тому, чье имя, известность и слава затмят все бывшее до Него и явившееся после. «Бог явился во плоти , оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тим.3:16), – обратил внимание аудитории Олег Сенин. – И Его имя, и Его дело станет незыблемым в веках, и  поколения христиан, как и мы с вами доныне, будут с благодарностью исповедовать Его как своего Спасителя от грехов, которые мы творим, и их последствий – смерти, иными словами, невозможности пребывать с Богом,  как в этой жизни, так и в будущей».

Во время беседы была подчеркнута важная мысль, что для  осознания такого события, как Рождество нашего Господа Иисуса Христа, недостаточно просто знать о нем, не пытаясь понять, что же оно означает для каждого из нас.

«После того, как в ветхозаветное время первые люди Адам и Ева согрешили и лишились Рая, Господь им дал обетование, что Он не оставит их, но пошлет им Утешителя, Спасителя, Который  избавит их от наклонности ко греху и смерти, Который восстановит разорванную связь между ними  и Богом, Который снова их вернет к Господу в Рай,- пояснил отец Александр.- Человек, отдалившись от Бога, настолько огрубел, что сам он уже был не в состоянии преодолеть разъединяющую Его с Богом пропасть. Для  этого Господь послал на землю  Своего Сына Иисуса Христа, чтобы Он ценою Своей жизни, мук и страданий, пролитой крови и смерти на Кресте искупил грехи человечества и Воскресением Своим призвал снова вернуться в Царство Божие всех, кто готов принять Его жертву, принять открывшийся путь спасения и пойти за Ним. Таким образом, Рождение Иисуса Христа – это начало исполнения обещания, данного Господом, это возможность спасения для каждого из нас. Господь как Бог Любви приходит к нам ко всем, но далеко не каждый откликается на призыв Божий, Но все зависит от  нас, поскольку от Бога мы наделены свободой, и выбор – принять Господа всем сердцем, ответить любовью на Его любовь, или нет –  мы должны сделать сами, осознанно и добровольно».

Заключительная часть встречи была посвящена традициям празднования Рождества Христова в Русской Православной Церкви и в русской народной культуре. Особое внимание иерей Александр обратил на то, что православный человек должен обязательно побывать в святую Рождественскую ночь в храме на службе. И, конечно же, достойно провести святочные дни: навестить родных, друзей, разделить радость торжества с нуждающимися, больными.

Следуя доброму правилу, Олег Михайлович и отец Александр на память о встрече подарили пожилым людям  Четвероевангелие, изданное в рамках благотворительного просветительского проекта «Святое Евангелие в каждый дом», а также православные журналы, аудиодиски.

Всеобщее впечатление от общения выразила Надежда Семеновна Павлова: «Я всегда рада встрече с отцом Александром, он уже для нас стал родным человеком. С Олегом Михайловичем я встречаюсь уже второй раз, и слушаю его с огромным удовольствием. Он замечательный рассказчик, чувствуется, что все, что он нам рассказывает о Боге, о православии, о Церкви и традициях – все это ему близки и дорого, и он искренне хочет это донести до других людей. Большое спасибо за сегодняшнюю беседу, которая лично меня вдохновила, настроила на нужный лад. Еще хочется поблагодарить за подаренное Четвероевангелие!»

Марина Полянская, фото автора