Проникнуться глубоким смыслом праздника Рождества Христова, ощутить его доброе и светлое настроение посетителям полустационарного отделения для инвалидов и пенсионеров Комплексного центра социального обслуживания населения №1 города Тулы помогла встреча с Олегом Сениным, заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности, преподавателем Тульской духовной семинарии, литератором, публицистом и проповедником.

Анна Ивановна Романова, заведующая полустационарным отделением для инвалидов и пенсионеров ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания №1», встретившая гостя на правах радушной хозяйки, рассказала: «Несмотря на то, что контингент отдыхающих  меняется с каждым заездом, многие из пожилых людей уже знакомы с Олегом Михайловичем и с нетерпением ждут новых встреч с ним, рассказывают о нем  новичкам, – произнесла она.-  Конечно, мы очень рады такому доброму сотрудничеству с Тульской епархией, с Тульским отделением Общества русской словесности, которые  он представляет. Для наших посетителей обращение к темам нравственности, духовности, православной культуры – это как глоток свежего воздуха, после таких встреч они  словно преображаются, становятся спокойнее, доброжелательнее друг к другу, к нам, сотрудникам. И то, что новый 2018 год начинается с общения с Олегом Михайловичем, мы расцениваем как хороший знак».

Тема беседы – двунадесятый праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса –

естественным образом определила и ее особую тональность: теплоту и искренность – со стороны выступающего,  неподдельную заинтересованность и отзывчивость –  со стороны слушателей.

На некоторое время участники встречи, благодаря живому и эмоциональному повествованию гостя, погрузились в историю величайшего события, произошедшего почти две тысячи лет назад, когда Бог, обитавший доселе  во Свете неприступном, из любви к людям воплотился,  родившись чудодейственным образом от Пречистой Девы Марии. На протяжении всей истории человечество верило в Бога и боялось Его. Однако никто не мог представить, что Всемогущий Господь,  станет Сыном Человеческим, похожим на нас, во всем, кроме греха, и явится в это мир маленьким и беспомощным Младенцем, и  не в царских чертогах, а в тесной пещерке для загона скота.

Для того, чтобы в полной мере пояснить пожилым людям, что же побудило Сына Божия прийти на нашу грешную землю, Олег Михайлович рассказал о трагедии грехопадения, о том как наши прародители Адам и Ева, подавшись на уговоры падшего ангела отвергли Своего Творца, и, забыв о послушании Ему, вкусили запретный плод со древа познания добра и зла. Так произошло самое страшное:  была разорвана жизнетворная связь, которая подобно пуповине, соединяла их с Источником жизни вечной. С того момента грех и смерть вошли в человека, а сам он и все живое вокруг стали подвержены неотвратимому действию увядания, старения, болезней, телесного и нравственного распада.

«Таким образом, со дня Эдемского искушения в каждом из нас с момента нашего рождения присутствуют предрасположения ко злу, унаследованные от прародителей, – продолжил  выступающий.- Беда и незадача заключается в том, что сам по себе человек бессилен предотвратить внутренний греховный крен. И все мы понимаем. Что без помощи свыше нам не устоять в искушениях и не очиститься от нравственной скверны. Отсюда неизбывная потребность каждого человека  в Спасителе. Ни от кого другого, только от Него через протянутые руки веры мы получаем благодать.

Вечный Бог, как любящий Отец, не оставил согрешивших Адама и Еву без надежды снова вернуться в утраченный рай. Обещание, прозвучавшее в Протоевангелии,  было исполнено. Родившийся от избранной Богом Пресвятой  Девы Иисус Христос соединил собой человека и Бога, небо и землю, принес человечеству  спасение от греха и возможность  обретения вечной жизни в Царстве Божием».

Изначально особый акцент в беседе был сделан на том, что Рождество Христово – чудо, дарованное Богом в спасительную ночь в Вифлееме Иудейском для всего человечества, а, значит, и для каждого из нас. И потому, если мы желаем, чтобы вертеп нашего сердца  и души освятился дивным светом присутствующего  в нем  Божественного Младенца, необходимо с помощью неустанной молитвы, покаяния,  смирения, участия в жизни Церкви очистить его страстей, изгнать из него эгоизм, гордыню,  самонадеянность, злость,  равнодушие и еще много чего нехорошего, что отдаляет нас от Бога.

В повествовательную канву разговора были вплетены цитаты из Евангелия, исторические сведения, мудрые высказывания святых отцов  и стихотворения из вестных русских поэтов, посвященных Рождеству Христову.

Разумеется, на этом беседа не закончилась, пожилые люди делились воспоминаниями из своего детства, выпавшего на атеистические времена, когда  их бабушки и дедушки, матери и отцы,  праздновали Рождество Христово прикровенно, тихо, но с не меньшей радостью, задавали Олегу Сенину различные вопросы, касающиеся Святочных дней, предстоящего двунадесятого праздника Крещения Господня.

Одна из участниц встречи Галина Борисовна Мамелина познакомилась с Олегом Сениным много лет назад, когда в Туле проводились «Русские вечера» с участием известных российских писателей, поэтов, журналистов: «У меня сегодня было такое же чувство душевного полета, как и в то время, – говорит она.- В эти светлые Рождественские дни настроение праздничное, доброе, все стараются обязательно побывать в храме , чтобы разделить радость с другими людьми. А после встречи с Олегом Михайловичем, я словно духовно взбодрилась, потому что он говорил о таких важных для каждого человека вещах, которые вошли в нашу жизнь вместе с Спасителем Иисусом Христом Что еще сказать? Слушать Олега Михайловича всегда интересно, он умеет донести сложные понятия и мысли до своего слушателя, используя свои знания, опираясь на свой  личный опыт, и, конечно, используя богатство нашего родного языка, литературы. Спасибо ему за это большое!»

Наталья Александровна Степанова поблагодарила Олега Сенина за подаренное Четвероевангелие: «Я являюсь прихожанкой нашего тульского Свято-Знаменского храма, и по благословению своего духовника каждый день читаю Ветхий и Новый завет, и без этого уже  просто не могу. Сама беседа меня очень впечатлила, особенно такое хорошее знание Олегом Михайловичем Священного Писания, понравилось, как красиво он читал стихи. Одним словом, нам сегодня преподнесли настоящий Рождественский подарок!

Такая радость на сердце, такое ликование, что невольно хочется сказать: «Слава Богу за все!».

Марина Полянская, фото автора