В исправительных колониях и следственных изоляторах УФСИН России по Тульской области состоялись богослужения и встречи с православным духовенством, посвященные Рождеству Христову.

Ежегодно в храмах исправительных учреждений Тульской области в Святые Дни Рождества Христова совершаются божественные литургии, а в молельных комнатах следственных изоляторов – молебные пения, посвященные этому светлому празднику. В этом году православные тюремные общины также отметили Рождение Богомладенца Иисуса соборной молитвой.

СИЗО-4 г. Новомосковск посетил настоятель Свято-Ильинского храма с. Ильинка протоиерей Василий Буторин. Он совершил водосвятный молебен в стенах следственного изолятора, поздравил всех участников богослужения с праздником и подарил подарки от своего прихода. Отец Василий поблагодарил также сотрудников СИЗО за оказываемую поддержку в деле духовного попечения о подследственных: «Надеюсь, что в наступившем году мы сохраним то дружеское соработничество, которое сложилось у нас за несколько лет. Пусть Господь оберегает вас и ваши семьи от нестроений. С Рождеством Христовым!»

В храме в честь Рождества Предтечи Господня Иоанна в ИК-5 (г. Донской) по традиции была отслужена праздничная божественная литургия. Ее совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин. Поздравляя верующих осужденных, отец Игорь особо отметил то, что освободившийся в прошлом голу член общины благополучно устроился работать и налаживает свою жизнь на новом месте, регулярно ходит в православный храм. «Я очень рад за нашего певчего Дениса. Он живет теперь в Крыму, работает по специальности, которую получил здесь. Давайте вместе молиться за него, чтобы Господь избавил его от неправильных поступков. В праздник Рождества Христова хотелось снова пожелать вам, чтобы вы не оставляли храм, не оставляли молитву, таинства. Только это убережет вас по окончании вашего тюремного заключения».

Староста общины ИК-5 Николай Жаров рассказал о том, что всегда рады видеть на богослужении бывших осужденных, которые долгое время помогали храму, отбывая свой срок заключения в колонии. «Не все, конечно, встают на ноги после срока, но большинство находят силы стать православными и оставить прошлую жизнь. Батюшка каждый раз говорит: бросите молиться и трудиться – опять дорога в тюрьму. Вот стараемся. Будем готовиться теперь ко Крещению», – поделился Николай.

Руслан Гунба, фото автора