В Зареченской детской школе искусств  прошел отчетный концерт духовного отделения музыки.

Открыл праздник  настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский словами: «Дорогие дети, родители, гости сегодняшнего праздника!  Позвольте вседушевно поздравить Вас с Новым годом и Рождеством Христовым и пожелать вам, чтобы свет Вифлеемской звезды озарял  всю вашу жизнь. Мир, счастье, благополучие, радость  спасение пусть входит в ваш дом и всегда прибывает там. Чтобы в наступившем году в ваших семьях всегда царила любовь,  дети  радовали нас своими достижениями и талантами и  Господь всегда благословлял вас».

Микалауская  Маргарита Евгеньевна, заведующая духовным отделением музыки, руководитель образцового хора «Радонеж»  рассказала о мероприятии: «Сегодня проходит наш  отчетный концерт за первое полугодие учебного года,  следующий состоится  на  Пасху, где наши учащиеся покажут результаты годового обучения.   Это  больше домашний концерт для родителей  ребят, ведь они всегда ждут этих выступлений и с удовольствием приходят посмотреть на плоды работы своих детей.  В концерте было задействовано все отделение, кто-то  выступал сольно, другие  пели  в хоре или участвовали в театральной постановке.

Все, что  ожидалось, было исполнено нами. В этом году мы немножечко поменяли сценарий,  сказка шла не отдельным блоком как раньше, а вставками театрализованных номером  между выступлениями певцов.  Мы старались придерживаться новогодней и рождественской тематики, но и исполняли другие  номера, в том числе патриотической направленности, ребята пели то, что у них хорошо получается.  Ребята исполнили тропарь, кондак этого праздника. Театрализованные  номера  раскрепощают детей, дают возможность лишний раз побывать себя на сцене и проявить свои творческие возможности,  даже если они не очень хорошо поют, то выходят на сцену в таких вариантах.  Артистизм  помогает в работе,  дети набираются опыта общения со зрительной  публикой, им становится не так страшно выходить на сцену во время концертов с вокальными номерами.   Все родители остались очень довольны».

Зрительница Ольга Ивановна поделилась своим мнением о концерте: «Мне очень понравилась программа выступления, большое спасибо всем ребятам и педагогам  за замечательное выступление. Обычные произведения звучали сегодня особенно, ребята необыкновенно  играли голосами».

Жанна Майстренко, мама учащейся Александры отметила: «Мы занимаемся в школе искусств  три года и очень довольны. Возлагаем на дочь большие надежды.   Хотелось бы также петь в хоре «Радонеж», уже пробовали петь в храме во время праздничных литургий. Мне кажется, что это дает детям  прочный духовный стрежень, ведь все  ценности и мировоззрение  закладывается  с детства».

Александра присоединилась к словам  мамы: «Мне нравится заниматься на духовном отделении музыки, но для этого необходимо приложить максимальное усилие. Рождественский концерт особенный, мы поем и происходит в душе чувства рождественского чуда».

Баринова Елена Анатольевна отозвалась: «Моя дочь Дарина поет  в хоре уже пятый год, она ходила заниматься сюда и  в школу на отделение раннего эстетического развития.  Наши ребята знают такие песни, которые не изучают в школе  – связанные с великими церковными праздниками и замечательно,  что к нам приходит отец  Вячеслав и дает нашим детям благословение на их труд и духовное наставление».

Буняева Лидия Алексеевна руководитель младшего хора прокомментировала: «Мы поем и советские песни и современные,  русские народные и песни других народов, но главное  исполняем  духовную музыку. Сегодня мы спели  колядки,  псалмы, тропари.  Многие из наших детей по окончании школы поют в храмах, становятся регентами.  К нам приходят дети не только из верующих семей,  они постепенно воцерковляются и даже приводят в храм свои семьи Я веду младший хор, а потом дети переходят к Маргарите Евгеньевне в средний хор.  Ребята все стараются, с большим энтузиазмом готовятся к концертам и выступлениям».

По словам Маргариты Евгеньевны,   в  дальнейшем  учащихся ждет большая работа, подготовка к 20-летию отделения  духовной музыки и хора «Радонеж», в нем будет  участвовать все отделение, будут  приглашены  выпускники  и большой честью для них   будет  пригласить на концерт   Владыку Алексия митрополита Тульского и Ефремовского.  Это серьезная задумка и  большая ответственность,  мероприятие планируется проводить в Доме дворянского собрания города Тулы после Пасхи 17 апреля.  Также ребята будут  продолжать участвовать в конкурсах – «Тула православная», «Хоровая весна» и других.

Татьяна Шитова