В Москве завершили свою работу крупнейшие дискуссионные площадки в рамках работы взаимодействия Казачества и Церкви, активное участие в которых принимала делегация отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии.

Так, в здании Правительства города Москвы 25 января состоялся диалог-клуб «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: опыт, проблематика, пути решения». Работу профильного отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии представили докладчики: секретарь отдела иерей Антоний Фадеев, а также подъесаул Алексей Лепехин.

На следующий день, 26 января в МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) в рамках работы VII направления Международных Рождественских Образовательных Чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» состоялось совещание с представителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Среди участников здесь Тульскую епархию представил протоиерей Стефан Гривас, окормляющий священник Богородицкого СКО.

За время работы этих площадок, в ходе которых открыто обсуждались сложные вопросы, стоящие перед Церковью и обществом, можно было услышать множество ярких, интересных выступлений. Так, например, одним из особо запомнившихся выступлений можно отметить речь Виктора Петровича Водолацкого. Виктор Петрович – верховный атаман «Союза Казаков–Воинов России и Зарубежья», депутат Государственной Думы Российской Федерации, казачий генерал. В своём приветственном слове он, выразил необходимость объединения всех казачьих войск в одно общероссийское.

Так же интересным было выступление Ивана Дмитриевича Афанасенко, доктора экономических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. В своём докладе «О нравственных законах русского мира» он указал на одну из главных проблем человечества – отказ от «буквы» и переход на «цифру». «Когда мысль или эмоция выражается через слова и звуки, то человеку необходимо развивать память, речевой аппарат. Это свидетельствует о самосознании личности. Когда для выражения мысли используется цифровая система, то участие личности может быть формально. По мысли Ивана Сергеевича Аксакова  такой человек «совлекши с себя образ Божий, неминуемо совлечёт и образ человеческий и возревнует об образе зверином».

Актуальным и заслужившим внимание собравшихся в рамках работы этого диалог-клуба стало и выступление тульского делегата иерея Антония Фадеева. Его доклад «Как сплотить молодежь? Пример походного лагеря «Казачий стан»» представил на суд зрителей опыт совместной работы тульского казачества, казачьего духовенства и участников Воскресных школ Западного благочиния.

Уже традиционный летний лагерь ежегодно на основе нескольких базовых составляющих: казачьей культуры, военно-спортивной подготовки и православном вероисповедании объединяет более 70 детей от 7 до 16 лет.

«И не смотря на соревновательный характер лагеря, молодежь учится быть единым организмом и взаимодействовать как с ровесниками, так и с детьми старшего и младшего возраста. Также гармонично совмещается общение с инструкторами и родителями, восстанавливая исчезающую в наши дни связь поколений» – как заметил отец Антоний.

На следующий день, в секции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Международных Рождественских чтений докладчиком тульской делегации выступил протоиерей Стефан Гривас, окормляющий Богородицкое Станичное казачье общество Тульской области.

В ходе общения, работы совещания, (а в рамках казачьего направления приняли участие около 96 представителей от различных епархий), отец Стефан также поделился своим опытом взаимодействия с казаками Богородицкого станичного казачьего общества.

Как отметил отец Стефан, после завершения работы секции: «Такие собрания настраивают на то, что наши труды не проходят впустую, что мы трудимся не зря. А полезно это тем, что у кого-то одна ситуация, у кого-то – другая и так находится какой-то выход из сложной ситуации».

Корнаухова Татьяна, фото – материалы пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством