В стенах Тульской духовной семинарии состоялось заседание Коллегии религиозного образования и катехизации Тульской митрополии с участием помощников благочинных по образованию и катехизации двух епархий.

Открыл заседание председатель образовательного отдела Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов. Первым вопросом, на который обратил внимание собравшихся отец Геннадий, стало проведение в митрополии Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». «В этом году он уже тринадцатый, – отметил председатель отдела, – и центром конкурса по Центральному федеральному округу станет наша Тула. В чем особенность этого мероприятия? Оно должно выявить взаимодействие между церковными структурами, общественными организациями и исполнительной и законодательной властью. В конкурсе могут принимать участие представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, и, конечно, педагоги высшей школы. Типичные ошибки, которые появляются у участников, происходят от невнимательного чтения положения конкурса и несоблюдения методических рекомендаций, разработанных сотрудниками Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В первую очередь это несоответствие цели мероприятия: «Укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации». В работах же часто представлена только одна сторона: светская или церковная».

«Информация, необходимая для участия в конкурсе, – продолжил отец Геннадий, – представлена в информационном письме, которое разослано по благочиниям, и выложено на сайте образовательного отдела и Тульской епархии. Обратите внимание, что работы в электронном виде надо загрузить на портал http://comp.podvig-uchitelya.ru/ и обязательно продублировать по адресу электронной почты ortodoxbiblio@mail.ru . Сделать это нужно до 30 марта. Этим закончится региональный этап, а за ним последует межрегиональный, который завершится 31 июля. Здесь нам предстоит принять участие в работе комиссии, чтобы определить лучших из лучших и обработать материалы, которые придут из 15 регионов ЦФО».

Председатель отдела сообщил участникам заседания о проведении в Туле в сентябре-октябре текущего года образовательных чтений в Центральном федеральном округе: «Надо будет отобрать лучшие образовательные площадки в митрополии, где мы будем проводить работу по секциям и направлениям. В рамках нашей епархии оргкомитет по проведению чтений сформирован, а общий межрегиональный оргкомитет начнет свою работу после 15 мая».

Затем руководитель отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии протоиерей Геннадий Степанов рассказал о прошедших в Москве Международных Рождественских чтениях и отметил: «Тема была очень плодотворной и важной. В помощь всем нам Синодальный образовательный отдел выпустил брошюру с нормативно-правовой документацией по регламентации религиозной просветительской деятельности. Приведены законы и постановления, на которые мы можем опираться при сотрудничестве с общеобразовательными учреждениями. Также были предложены следующие интересные пособия. Первое – «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере» митрополита Иллариона (Алфеева), написанный очень доступно. Он будет понятен и светским преподавателям, применим как для огласительных бесед, так и для посткрещальной катехизации. Еще одна книга – «Практическое руководство по приходскому консультированию», является хорошим методическим пособием и кратким справочником по наиболее распространенным вопросам воцерковляющихся людей или интересующихся православной верой. Тематика ответов касается правил поведения в храме, церковного благочестия, Таинств и обрядов, духовной жизни, христианской нравственности и православного вероучения. Пособие пригодиться не только тем, кто проводит оглашение и осуществляет приходское консультирование, но свечницам и другим работникам храмов».

Отец Геннадий Антонов поделился с собравшимися содержанием итогового документа Международного форума, в котором подчеркивается, что «нравственный выбор современного человека в значительной степени определяет эсхатологическую перспективу мирового сообщества», и поэтому «все мы призваны, консолидировано отстаивать традиционные нравственные ценности всеми доступными средствами и нравственно оправданными способами».

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протодиакон Алексей Иванов познакомил участников заседания со следующим вопросом: «Так как текущий 2018 год определен Президентом Российской Федерации как год добровольческого служения, то этой теме мы решили посвятить и епархиальный фестиваль воскресных школ «Любовью и единением спасемся». Обратите внимание: этот фестиваль проводится только среди воскресных школ. Светские учреждения не участвуют. В его рамках пройдут несколько конкурсов: литературное состязание, где участники пишут сочинение на заданную тематику, конкурсы рисунков, презентаций, фотографий и видеороликов. В этом году мы включили соревнование театральных коллективов, которые могут показать сценки, посвященные церковным  праздникам, поделиться своим опытом с  другими школами, и конкурс чтецов. Работы необходимо будет представить до 20 февраля».

Протоиерей Геннадий Антонов предложил объединить усилия и сделать данный фестиваль общим для всей митрополии, и рассказал о старте  конкурса малых грантов «Доброволец – 2018», проходящего в рамках «Православной инициативы». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 февраля на сайте http://newpravkonkurs.ru/ . Победители будут объявлены не позднее 15 марта.

После обсуждения и обмена мнениями были подведены итоги заседания. Протодиакон Алексий Иванов уведомил собравшихся, что разошлет всю необходимую информацию участникам Коллегии митрополии.

Иванова Елена