Представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Борис Монькин принял участие в торжественном митинге, посвященном 114-ой годовщине героического подвига крейсера «Варяг».

По традиции мероприятие состоялось возле памятника командиру знаменитого крейсера Всеволоду Федоровичу Рудневу. Вспомнить легендарный бой и почтить память русских моряков сюда пришли представители администрации города, общественных организаций, Тульской епархии, а также учащиеся общеобразовательных учреждений города.

Председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами, руководитель Тульского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Игорь Бедренец поблагодарил туляков за память, которую они хранят в своих сердцах: «Очень приятно, что на нашей Тульской земле есть такие легендарные предки, как герой Русско-японской войны контр-адмирал Руднев. Отрадно, что каждый год мы собираемся на этом месте, чтобы отдать дань уважения прославленным морякам».

Заместитель председателя Тульской городской думы Алексей Ионов отметил, что подвиг моряков навсегда останется в памяти людей: «Сегодняшний день навеки вошел в летопись истории, как день храбрости, мужества и непобедимости русского человека и русского долга. И сегодня на Тихоокеанском флоте ВМФ России есть крейсер с одноименным названием «Варяг», где проходят службу дети нашей Родины. Желаю им крепкого здоровья, мужества, любви к родному Отечеству».

Начальник главного управления администрации г. Тула по Зареченскому территориальному округу Максим Щербаков поблагодарил всех, кто пришел в этот день к обновленному памятнику Рудневу: «Такие страницы истории, как подвиг крейсера «Варяг», еще раз напоминают подрастающему поколению, что у нас великая держава. Необходимо гордиться тем, что мы родились и живем здесь».

Исполнительный директор Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества Ирина Авдюшкина рассказала, что каждый год туляки начинают февраль торжественным митингом в память подвига крейсера «Варяг»: «Сотни тысяч наших туляков в разные периоды нашей истории героически и мужественно сражались, защищая Родину и отстаивая интересы Отечества. Среди этих имен имя Всеволода Руднева вписано золотыми буквами в историю нашего государства. Пока мы помним своих героев, они живы. Пока мы будем изучать и сохранять историю нашей Родины, Россия будет великой и непобедимой».

Представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Борис Монькин подчеркнул, что туляки знают, что такое любить Родину: «Мы часто слышим фразу «Не в силе Бог, а в правде». Это слова Священного Писания, в которые стоит вдуматься. Правда заключается в том, чтобы, как это было во время легендарно подвига, отстоять честь Родины, сберечь честь морского офицера и команду. Японцы подумали, что противник капитулирует, дрогнут наши моряки, но будущий контр-адмирал Всеволод Руднев знал о том, что палуба крейсера – это часть родной земли, и ее ни в коем случае нельзя отдавать в руки врага. Наши моряки с гордостью отстояли честь Андреевского флага. Светлая память русским воинам, которые отдали жизни за честь России. Вечный им покой».

Олеся Феофилова, фото автора