Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин принял участие в торжественном открытии выставки «Неугасимые светочи земли Тульской», прошедшей в Центре образования поселка Волово и подготовленной епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева рассказала, что экспозиция посвящена новомученикам Тульского края, святым XX века: «Наша выставка путешествует по области в течение двух лет. Все экспонаты привезены из церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии, и подарены совершенно разными людьми. Эти предметы являются свидетелями человеческой веры.

Современные школьники мало знают церковную историю, но не было еще ни одного образовательного учреждения, где бы экспонаты оказались вне детского интереса. Судьбы людей, про которых мы рассказываем, всегда трогают сердца. Наша главная идея – показать, что подвиг людей заключается не в человеческой смелости и храбрости, а в бесстрашии их сердец, которые впустили внутрь Бога. Когда Господь в сердце, человек понимает, что можно убить тело, но нельзя убить душу.

Завершение выставки – это, безусловно, пасхальные слова, потому что всякое человеческое страдание и смерть преодолевается Воскресением Христовым».

Благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин отметил, что в местную школу приехали живые свидетельства веры: «В прошлом году отмечалось столетие Октябрьской революции, которая коренным образом изменила судьбу нашей с вами Родины. После этого события произошла братоубийственная Гражданская война, стали закрываться храмы, настали времена, когда за исповедание православной веры можно было сесть в тюрьму или быть приговоренным к расстрелу.

Выставка, пришедшая сегодня на Воловскую землю, будет рассказывать о судьбе тех людей, которые пронесли в своих жизнях огоньки веры, не побоялись испытаний и передали крепкую веру будущим поколениям».

Настоятель Свято-Знаменского храма с. Волово протоиерей Владимир Федак подчеркнул, что выставка о новомучениках способна зажечь детские сердца: «В 2007 году в лике новомучеников и исповедников Тульской земли и Русской Православной Церкви был прославлен преподобномученик Гурий (Самойлов), который перед своей мученической кончиной в 1937 году служил в нашем Свято-Знаменском храме. Святой был расстрелян в Тесницком лесу рядом с Тулой, и сегодня на одном из плакатов мы можем увидеть информацию о его жизни и служении.

С одной стороны, мы живем в дни, когда можно свободно исповедовать себя христианином, приходить в храм и молиться Богу, но, с другой стороны, мы видим, что духовный подъем конца 80-х – начала 90-х годов XX века идет на убыль. Необходимо зажигать сердца подрастающего поколения, чтобы они, видя пример своих ближайших предков, учились любить Бога и ближнего».

Директор Центра образования поселка Волово Ольга Веденеева надеется, что экспозицию увидят дети всего Воловского района: «Выставка в нашей школе была привезена по инициативе отца Владимира, с которым мы тесно сотрудничаем. Замечательно, что ребята могут узнать об истории родного края и новомучениках, которые не отступали от своей веры до самых последних минут жизни».

Олеся Феофилова, фото автора