В день престольного праздника храма во имя мученика Трифона, который расположен на территории лечебного исправительного учреждения №3 (г. Тула) местную православную общину осужденных посетил председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин.

Новый храм мученика Трифона в исправительном учреждении ЛИУ-3 был освящен в декабре 2016 года. Первый престольный праздник в 2017 году был отмечен приездом митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, который совершил на территории колонии божественную литургию и поздравил верующих осужденных, сотрудников и ктиторов с успешным окончанием строительства дома Божьего, столь необходимого в месте лишения свободы.

«У нас имелся домовой храм, но вместимость его, конечно, была не большой. Все-таки отдельно стоящая церковь производит на душу заключенного более сильное впечатление. Слава Богу, нашлись добрые люди, которые помогли осуществить проект нашего храма», – рассказал настоятель храма протоиерей Сергий Архипов.

Настоятель храма во имя мученика Трифона протоиерей Сергий Архипов и председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин совершили в этот особый праздничный для верующих осужденных и сотрудников ЛИУ-3 день молебное пение с акафистом святому мученику Трифону.

Осужденные подпевали клиросу, внимательно слушали слова акафиста. Верующие также имели возможность приложиться ко главной храмовой святыне – иконе мученика Трифона с частицей мощей святого, которая была принесена ктиторами храма с греческого острова Корфу.

Староста храма в ФКУ ЛИУ-3 Павел Черникин рассказал о том, с каким настроем подошла православная община к престольному празднику: «Немного жаль, что праздник выпал на среду сырной недели – литургии не положено. Рады, что приехал глава тюремного отдела Тульской епархии. Отца Игоря мы знаем, он здесь частый гость. Некоторые осужденные переведены сюда на лечение из пятой колонии, которую окормляет батюшка… Помолились сегодня, хорошо на душе, все довольны. С особой радостью сообщили отцу Игорю о том, что трое членов общины изъявили желание обучаться на дистанционных курсах Рязанского государственного университета «Основы православного вероучения».

«Поздравляя вас с престольным праздником, хочется напомнить вам, чтобы вы проводили свое время здесь с пользой для своего сердца. Очищайте его покаянием и регулярным участием в таинствах. Читайте Священное Писание, наполняйте свою душу живительным Евангельским словом, и тогда Господь поможет вам с терпением и смирением перенести все испытания», – обратился к осужденным с пастырским словом протоиерей Игорь Бабухин.

Руслан Гунба, фото автора