В двунадесятый праздник Сретения Господня руководитель миссионерского отдела Тульской епархии протоиерей Павел Картушин и сотрудник отдела Мария Васильева встретились с учащимися и педагогами социального техникума

Приветствуя собравшихся, отец Павел поздравил всех с праздником, и, обратившись к учащимся, отметил:

– Праздник Сретения – это встреча с Богом, со Христом. С истиной, по слову Самого Спасителя: «Я есмь путь и истина и жизнь». Когда юноша или девушка, уже оторвавшись от каких-то своих детских представлений, начинает входить во взрослую жизнь, как в бурное море, у него происходит встреча с Богом – наверное, это самое важное событие, которое может произойти в жизни человека и которое останется с ним на всю жизнь. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что никто не может предсказать, чем закончится это время бурной молодости. А блаженный Августин писал, что его сердце успокоилось от страстей только тогда, когда он обрел Христа.

Поэтому Сретение – день встречи с Богом имеет для молодежи очень важное значение. Каждый человек в зрелом возрасте, анализируя прожитые годы, приходит к понимаю, что Господь был к нему милостив, хранил в трудных ситуациях. Что бывает, когда человек не слышит Бога – известно каждому.

Поэтому, конечно, и священнослужители, и педагоги желают приобщить к этому празднику как можно больше молодежи…

Мария Артемовна Васильева рассказала учащимся об истории двунадесятого праздника Сретения Господня, о его значении.

А еще поведала об истории и традициях современного праздника – Дня православной молодежи. Был разговор и о так называемом дне влюбленных, который не имеет российских корней и навязывается нам извне.

Были зачитаны слова Послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю праздника:

«Распространение всевозможных электронных средств массовой связи и виртуальных отношений, к сожалению, все чаще заменяют людям живое межличностное общение. Но, несмотря на новые технические возможности, очень важно не замыкаться в нереальном мире, не терять живых человеческих отношений.

Ведь за экранами мониторов, планшетов и смартфонов не видишь человеческую душу, не почувствуешь собеседника по-настоящему, а именно это и является поистине ценным в любом общении.

Убежден, что значимым местом встречи и личного духовного развития для молодых людей может стать именно приходская община.

Отрадно, что в нашей Церкви сложилась замечательная традиция молодежного добровольческого служения, когда юноши и девушки, объединяясь в вере и любви к Богу и ближним, стремятся делиться с окружающими своим сердечным теплом и вниманием, помогая тем, кто особенно нуждается: детям-сиротам, пожилым и тяжелобольным людям.

Отдавая частичку себя, мы обретаем нечто гораздо большее: счастье быть нужным другим, радость от осознания того, что делаем этот мир чуть лучше и чуть добрее…»

Учащиеся Тульского социального техникума выслушали слова Послания Патриарха с большим вниманием.

Отец Павел благословил ребят на прощанье и пожелал им успехов.

А в беседе с педагогами он привел слова одного из подвижников Церкви: «Худое слово делает добрых людей худыми, равно, как и доброе слово делает худых добрыми». Ваша работа очень важна: вы помогаете детям обрести свое место в жизни, поверить в добро, в лучшее. Это – одна из самых важных задач, ведь вы таким образом невольно, но прививаете ребятам основы православной веры, ведь Бог есть Любовь.

Приобщение детей и подростков к вере способствует разностороннему развитию личности. Ведь они – наше будущее, те, кому мы передадим все, что накоплено старшими поколениями.

«Будьте почтительны ко всякому содействующему и трудящемуся» – призывает святой апостол Павел. Ваш самоотверженный труд, как  наставников молодежи, вызывает уважение. Он является также и свидетельством жизнеспособности нашей Церкви, ее готовности принять вызовы современности и адекватно ответить на них, как пишет Патриарх Кирилл. Именно в деле православного воспитания молодежи следует стараться быть искренними и терпеливыми, являть любовь и доброжелательность…

Педагог Людмила Валерьевна Тимошина от имени всех преподавателей и студентов поблагодарила гостей.

Пресс-служба миссионерского отдела