Во всех храмах Тулы и области во  Всемирный  День  православной молодежи, который совпадает с праздником  Сретения Господня, а в этом году и с масленичной неделей,  прошли различные мероприятия, приуроченные к этому событию.

Православная молодежь во всем мире старается ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. В России праздник отмечают с 2002 года, после того как Патриарх Алексий II учредил Российский День православной молодежи. К этому дню обычно приурочиваются различные встречи, беседы, круглые столы, творческие фестивали с участием молодых людей.

Храм Преподобного Сергия Радонежского в Туле всегда был  епархиальным центром  Тульского православного молодежного движения.  Председателем отдела по работе с молодежью Тульской епархии, функционирующим  с 1992 года,  вот уже более двадцати лет,  является  его настоятель  протоиерей Вячеслав Ковалевский. Цель отдела – помощь ближним.  Большое количество представителей молодого поколения всегда можно увидеть в  храме. После Божественной литургии  в этот день был отслужен молебен о  молодежи.  По его окончании протоиерей  Алексий Антонов пожелал, присутствующим представителям молодого поколения твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных ценностей, хранить в целомудрии и чистоте разум, подавая ближним пример стойкости в вере, милосердии и отзывчивости.

По словам Ирины Михайловны Соколовой, сестры милосердия сестричества храма Преподобного Сергия Радонежского города Тулы, еще одним мероприятием, приуроченным ко Дню православной молодежи стала экскурсия, проведенная для молодых пациентов «Комплексного центра социального обслуживания населения Зареченского района города Тулы».  Сестры милосердия  рассказали гостям об устройстве храма, истории его создания, о внешнем и внутреннем убранстве. Молодые люди по окончании мероприятия были приглашены на трапезу и чай с блинами.

В Богоявленском храме села Хрущево  Северного благочиния также прошли праздничные  мероприятия.  Иерей Евгений Руденко, настоятель храма  отметил: «У нас на приходе  состоялся традиционный  визит детей школы-интерната им. Гаранина. Воспитанники молились все вместе на Божественной литургии,  исповедовались, причащались Святых Христовых Таин. По окончании Богослужения для них и для всех  прихожан, учащихся Воскресной школы и гостей было организовано чаепитие с блинами во дворе храма. Дети приняли участие в разных веселых конкурсах и играх».

«Среди молодых людей растет интерес к православию, поэтому во Всемирный  день православной молодежи все больше и больше  молодых людей собирается в святых места, и место родины блаженной Матроны Себинской Московской не исключение. Молодая душа всегда в поиске себя, своего предназначения, призвания и смысла бытия. Поэтому очень важно, чтобы в нужный момент человек не  забыл об итоге своего пути. В Преддверии праздника  Сретения Господня и Дня молодежи храм Успения Пресвятой Богородицы села Себино Кимовского благочиния  принял в своих стенах группу подростков и школьников из поселка Епифань, сел Бучалки и Казановка,  города Новомосковска и других. Молодежь посетила храм, многие из них исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Затем их ожидала праздничная программа, подготовленная администрацией музея Святой блаженной Матроны, «Обществом любителей снегоходов».  Спортивные состязания культурно-развлекательная музыкальная программа, катание на снегоходах и кульминацией  всего стало заслуженное чаепитие, организованное  труждающимися храма. В  наступление  Великого Поста  в Мясопустную неделю  накануне Сретения Господня мы вспоминаем о Страшном Суде, который ожидает каждого из нас и только от нас зависит, что мы принесем Господу в оправдание своей жизни. Закладывать  мировоззрение, опирающееся на духовные непреложные законы Православия нужно с самого детства. Только тогда мы сможем спокойно думать о нашем будущем и о будущем наших детей, нашего народа и в целом  нашей страны»,– отметил настоятель храма  иерей Алексий Лысиков.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Богородицкого благочиния, расположенного  в поселке  Лёвинка,  протоиерей Сергий Семочкин рассказал: «Наш приход и Муниципальное казенное учреждение «Социально-Культурно Спортивный Комплекс» Муниципального образования Товарковское Богородицкого района по сложившейся традиции накануне Всемирного дня молодежи  провели  региональный этап Международного конкурса-фестиваля  «Пасхальное яйцо 2018». По окончании конкурса состоялось награждение победителей и праздничный концерт.  Работы победителей были отправлены в город Сергиев Посад для  участия в Международном этапе конкурса».

По словам  настоятеля Свято-Покровского храма села Новопокровское Богородицкого района иерея Алексея Камаева по случаю празднования Дня молодежи на приходе прошла  очередная  встреча клуба «Сретения».  Все присутствующие – взрослые и подростки познакомились и разобрались с    понятиями «Времени и Вечности». Отец Алексий  рассказал о святом Игнатии Брянчанинове, ссылаясь на его труды, обратив внимание слушателей  на то, «что мы  все сотворены для вечности, что на земле мы самые кратковременные странники», по этой причине заботы о вечности должны быть главными, особенно для молодых людей, начинающих свое становление на жизненном пути».

Татьяна Шитова