Каждая выставка-ярмарка «Тула Православная» тепло приветствует не только взрослых, но и юных гостей.  На этот раз маленьким зрителям посветили очередную премьеру спектакля в рамках проекта «Книжное слово – детям». Увидеть  представление  любительского кукольного театра «Лучик» в исполнении творческих сотрудников библиотеки №11 пришли ученики 2 класса городского Центра образования №32.

Театр «Лучик»  ежегодно участвует в работе межрегиональной выставки-ярмарки и стоит признать, что любительский коллектив год от года совершенствуется. Простые и незамысловатые раешные представления, проходившие в  первые годы выставки, давным-давно  в прошлом – они сменились полноценными спектаклями со всеми их театральными атрибутами: выразительной актерской игрой, музыкальной партитурой пьесы, эстетичными яркими костюмами и подвижными декорациями.

За большой нейтрального цвета  ширмой, постоянным обрамлением любого действия, творятся настоящие чудеса.  Увлеченные библиотекари  смело экспериментируют – применяют  и классические, и модернистские режиссерские приемы, такие, например, как теневой театр (на этот раз это были тончайшей отделки изысканные  силуэты героев пьесы – придворных, кавалеров и дам). Применяется ими и излюбленная  известным режиссером  театра на Таганке Юрием Любимовым симультанная сцена, когда действие из-за кулис переходит в зал, поближе к зрителю, а сами зрители становятся соучастниками спектакля, что  помогает им  сильнее сопереживать героям.

Труппа театра «Лучик» не понаслышке знает, что такое мизансцена, когда занавес еще закрыт, а кукольный герой вступает в шутливую перепалку с актером-ведущим, привлекая внимание юных зрителей.  То шалит и ругается с публикой веселый  Петрушка, то неожиданно выглядывает и сразу прячется  другая кукла, веселя и интригуя  всех. У артистов – свои амплуа, у кукол – свои роли, в которых они перевоплощаются под стать актерам. Словом, этот крошечный театрик состоялся как  творческий коллектив. Только в феврале этого года театр шесть раз  побывал в детских учреждениях, всякий раз привозя   ребятам  что-то другое, интересное, благо, выбор есть – репертуар за последние годы собрался довольно большой.

И вот актеров и зрителей снова встречает холл второго этажа бывшего ДКЖ – ныне Тульского областного центра молодежи.  Юных театралов  и их педагогов, пришедших на спектакль в Неделю православной книги, приветствовала редактор издательского отдела Тульской епархии  Ирина Червякова. Она же немного рассказала о выставке-ярмарке,  а затем представила детям исполнителей ролей – талантливых библиотекарей  и пожелала  всем приятного просмотра сказки.

Стоит отметить, что в этом году библиотекари приготовили не простую премьеру. В январе отмечается юбилей – 390-летие со дня рождения замечательного сказочника Шарля Перро. Ему и решили посвятить небольшую книжную выставку и два одноактных спектакля  по мотивам сказок «Спящая красавица» и «Красная Шапочка».

И снова малыши зачарованно следили  за происходящим, от любопытства привстав со своих мест и все, что происходило в сказке, отражалось на их лицах прекрасными  и неповторимыми эмоциями. Реакцию маленьких зрителей, как говорится, не купишь: детям или нравится представление, или нет. В случае с «Лучиком» сонных и скучающих лиц  в зрительном зале не заметишь, все ребята  смотрят, не отрываясь, они охвачены действием, сопереживают героям, ждут, что добро  вскоре победит, а зло будет наказано. А ведь в сказках Шарля Перо именно так и происходит.

Заведующая библиотекой №11 Валентина Савина  поделилась: «Мы советовались с организаторами  православной выставки-ярмарки, стоит ли нам показывать детям спектакль по мотивам произведений неправославного  автора, но подумали и вскоре пришли к убеждению, что  в сказках Шарля Перро присутствует свет христианства, его добрые смыслы, поскольку герои побеждают не силой, а правдой, на своем примере учат  разумному, доброму, вечному».

Самой любимой  и притягательной для детей  обычно бывает  интерактивная часть программы, когда актеры и зрители могут на время поменяться местами, и детей  пускают туда, куда обычно им заглядывать нельзя – в сказочное закулисье. Так было и на этот раз: пока  успевшие поднять руку маленькие счастливцы  разбирали роли и репетировали со своими перчаточными куклами, другие мальчишки и девчонки  отвечали на вопросы по сказкам писателя-сказочника и знакомились с красочными книжками-игрушками из  библиотеки.

Под конец действия настроение в зале еще сильнее оживилось, ведь на сцену вышли новые артисты – одноклассники ребят. Благодаря  их стараниям волк потерпел полное фиаско, а бабушка и Красная Шапочка чудесным образом ожили и обняли друг друга. Пожалуй, хорошее начало, чтобы поговорить с маленькими зрителями о весне и оживающей природе. А может быть, и о другом  реальном, а не сказочном  чуде – о Воскресении Христовом, которое совсем близко.

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора