Завершила свою работу VIII ежегодная  Межрегиональная книжная выставка-ярмарка, приуроченная  ко Дню православной книги «Тула Православная». В этом году она проходила в Тульском областном центре молодежи с 27 февраля по 5 марта. Культурное событие состоялось по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия  и  было организовано в тесном соработничестве Тульской епархии, правительства Тульской области и администрации города Тулы.

В начале Недели православной книги мероприятия выставки-ярмарки посетили глава Тульской митрополии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, региональные министры Татьяна Рыбкина и Оксана Осташко, мэр города Тулы Юрий Цкипури и другие официальные лица. Их приветствовал инициатор проекта «Тула Православная», председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов.

На торжественном открытии выставки организаторам и партнерам  мероприятия были вручены Благодарности и Почетные грамоты. Свои заслуженные награды получили и победители конкурса «Православная книга своими руками». Также состоялась передача православной литературы Тульскому Суворовскому военному училищу Министерства обороны РФ и праздничный концерт, на котором солисты и творческие коллективы народных инструментов Тульской областной филармонии порадовали зрителей  талантливыми  выступлениями.

Среди участников выставки-2018  были ведущие издательства столицы и других регионов, церковные производства монастырей Беларуси, Тульской епархии и других епархий Русской Православной Церкви, магазины православной одежды и утвари. На выставке также можно было увидеть стенды профильных отделов епархии.

Принять участие в культурных событиях «Тулы Православной», выбрать книжные новинки и приобрести ярмарочную продукцию  пришли тысячи туляков  и гостей города и области: священнослужители, монашествующие, прихожане храмов, сестры милосердия, студенты Тульской духовной семинарии, университетов и колледжей, учащиеся Тульской православной классической гимназии и других общеобразовательных школ, воспитанники воскресных школ, инвалиды по слуху, окормляемые епархией, и подопечные  многих социальных учреждений.

Все они имели возможность поклониться святыням выставки – иконе  с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и иконе Божией Матери «Взыскание погибших».

Выставка этого года  оказалась  особенно насыщенной яркими и интересными событиями. Первый же ее день ознаменовался приездом в Тулу протоиерея Димитрия Смирнова – настоятеля восьми храмов столицы, преподавателя светского и  церковного вузов, председателя Патриаршей комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства и активного деятеля других церковных  и общественных социально-ориентированных структур. На встрече с ним туляки активно задавали вопросы о духовной жизни и семейных ценностях.

В холле второго этажа Тульского областного центра молодежи  в тот же день состоялись  сразу три книжные выставки. Здесь прошла презентация тактильной Библии для детей, созданной  при сотрудничестве Тульского педуниверситета и Тульской областной специальной библиотеки для слепых. Состоялась  экспозиция «Неугасимые светочи земли Тульской» епархиального культурно-просветительского центра «Фавор», посвященная новомученикам и исповедникам веры в ХХ веке. Пользовалась интересом посетителей книжно-иллюстративная выставка «Православная книга – путь к духовности» Тульской областной универсальной научной библиотеки с уникальной экспозицией богослужебных книг и церковных сочинений XVII – XIX веков.

Второй день запомнился гостям и участникам  выставки-ярмарки реализацией  проекта епархиального отдела по благотворительности и социальному служению. Председатель и сотрудники отдела организовали круглый стол с участием «Общества православных врачей имени святого блаженного Иоанна Тульского».

В этот же день реализовался и культурно-просветительский проект Тульской библиотечной системы «Книжное слово – детям».Учеников младших классов двух городских школ собрало вместе  адресованное маленьким зрителям интерактивное представление кукольного театра «Лучик» библиотеки-филиала №11.

Третий день «Тулы Православной» был интересен проектом  епархиального Православного молодежного добровольческого центра. Молодые волонтеры поделились со зрителями фрагментом созданной ими актуальной антинаркотической программы «История одной жизни».

В этот же день состоялся шестой региональный конкурс художественного слова «В начале было слово», на котором учащиеся тульских городских и областных школ, колледжей и вузов, творческих объединений, а также взрослые участники соревновались в мастерстве чтецов. Конкурс проходил в течение всего дня, после чего были подведены итоги и вручены  победителям кубки, дипломы трех степеней, подарены  памятные подарки.

Четвертый день выставки стал  настоящим праздником для всех любителей  русской духовной  музыки. Они имели возможность  следить за ходом восьмого Российского конкурса детских и взрослых академических хоровых коллективов и вокально-хоровых ансамблей «Тула Православная» и слышать выступления  хоровых коллективов музыкальных школ, вузов, церковных хоров со всей епархии.  Большим   и радостным событием для ценителей пения стал  и  впервые прошедший  на выставке региональный конкурс вокалистов Тулы и области.

Пятый день «Тулы Православной» запомнился гостям награждением победителей и призеров фестиваля «Любовью и единением спасемся» – воспитанников воскресных школ Тульской епархии. Организатор мероприятия – епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Тогда же выставку-ярмарку  посетили члены Тульского отделения Всероссийского общества глухих, которые вместе со своим сурдо-переводчиком прошли по ярмарочным рядам, посмотрели экспозицию центра «Фавор», а затем побеседовали  о значении и роли православной книги в нашей жизни с окормлящим их священником.

Во все дни ярмарки в холле  первого этажа центра молодежи работал  полезный  просветительский проект миссионерского отдела Тульской епархии «Осторожно: псевдоправославная литература», целью которого было предостеречь читателя от духовных подделок  под православие в  сфере печатного слова. Судя по числу экспонатов стенда, духовно-опасной литературы  в России и в Туле  действительно немало, и верующему человеку необходимо учиться отличать одно от другого.

Словом,  выставка удивила туляков  большим   количеством информационно-насыщенных, практически полезных, социально-ориентированных, культурно-значимых  и исполненных глубокого смысла мероприятий, вызвавших  широкий  общественный резонанс у людей старшего поколения, среднего возраста, молодежи, подростков и детей.

Единственное, о чем можно сожалеть – так это о прошедшей  почти незамеченной  скромной презентации удивительной  книги, написанной игуменом Варлаамом (Бориным), наместником мужского Воскресенского монастыря  Ермолинской пустыни Иваново-Вознесенской епархии.  Сборник сказов и сказок «Кампан» вышел в издательстве «Время» в 2016 году, о нем говорили  ведущие журналисты федеральных СМИ, православных ресурсов «Фома», «Православие и мир» и других сайтов православного сегмента интернета. Чтение этой книги, которая состоит из маленьких притч, авторы статей сравнивают ни много ни мало с молитвенным деланием. Остается надеяться, что отец Варлаам однажды снова посетит Тульскую епархию, подробнее  расскажет о своей книге и об изданиях обители и пообщается с читателями.

Кроме того, на «Туле Православной»  прошли демонстрации  фильмов, кулинарные и рукодельные мастер-классы для детей и взрослых, презентации книжной продукции православных  издательств. Ежедневно можно было бесплатно обменяться книгами, поучаствовав в популярной  акции бук-кроссинг.

Стоит подчеркнуть, что вход на все мероприятия выставки-ярмарки  был бесплатным и абсолютно свободным для всех желающих во все ее дни. И, конечно, важной составляющей этого долгожданного в епархии события было живое общение верующих людей, единомышленников, у которых всегда бывает много тем для доброго христианского общения.

Межрегиональная выставка-ярмарка «Тула Православная»-2018, приуроченная  ко Дню православной книги, завершилась 5 марта традиционным награждением участников  и  благодарственным молебном, который отслужил протоиерей Максим Троеглазов.

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора