В стенах Министерства образования Тульской области состоялась рабочая встреча, посвященная подготовке и проведению Образовательных Чтений по Центральному Федеральному округу и II межрегионального этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В мероприятии приняли участие: Шевелева Алевтина Александровна- заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области; протоиереи Геннадий Антонов, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Тульской епархии; Пчелина Елена Юрьевна, начальник отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования министерства образования Тульской области; Лунина Людмила Борисовна, консультант отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования министерства образования Тульской области, ответственный секретарь организационного комитета; Якунина Инна Евгеньевна, ректор государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников и сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, протодиакон Алексей Иванов.

Открывая рабочую встречу, отец Геннадий Антонов сообщил, что в октябре 2018 года в Туле пройдут Образовательные Чтения Центрального Федерального округа, и состоится межрегиональный этап XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В Чтениях примут  участие более 200 человек из 18 субъектов Российской Федерации: учителя школ, педагоги учреждений  дошкольного и дополнительного образования, ученые, представители государственных и муниципальных органов власти, преподаватели высшей школы, духовенство, представители родительской общественности, СМИ.

Планируется что мероприятие будет длиться три дня. Помимо пленарного заседания на нескольких площадках в Туле, Алексине и Щекино пройдет работа секций, на которых будут рассматриваться темы церковно-государственных отношений в сфере образования, развития профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного воспитания, опыта наставничества в современном образовательном пространстве, роли духовной и светской педагогики в развитии личности и значения теологии в светском вузе.

С сообщением о подготовке и проведении в епархии  первого этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» выступил протодиакон Алексей Иванов: «Конкурс стартовал 9 января 2018 года. Участвовать в нем могут представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.  В текущем году предусмотрены следующие номинации: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»; «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»; «Лучшая методическая разработка по предметам: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)»; «Лучший образовательный издательский проект года».

Прием работ продлится до 30 марта 2018 года. Их необходимо будет представить в электронном виде на портале http://comp.podvig-uchitelya.ru/ и продублировать на адрес электронной почты ortodoxbiblio@mail.ru ».

Отец протодиакон также рассказал о целях, задачах, вопросах организации, методике, критериях отбора работ-победителей и многих других аспектах проведения мероприятия.

Лунина Людмила Борисовна отметила, что приказ, касающийся  областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», был направлен во все муниципалитеты во исполнение подпрограммы «Организация духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Тульской области» государственной программы Тульской области «Развитие образования Тульской области».

На встрече также обсуждались вопросы создания оргкомитета по подготовке и проведению Образовательных Чтений ЦФО, а также организации паломнических поездок, обзорных экскурсий по историческому центру Тулы для участников форума и церемонии награждения победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии