В рамках празднования Дня православной книги, а также акции Русской Православной Церкви в исправительных учреждениях «Неделя молитвы» православный трудовой реабилитационный центр (ПТРЦ) имени святителя Спиридона Тримифунтского в ИК-1 посетил преподаватель Тульской духовной семинарии, поэт и писатель Олег Михайлович Сенин.

Во время четвертого по счету визита Олега Сенина в исправительную колонию ИК-1 г. Донской писателя сопровождал секретарь Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению Руслан Гунба и настоятель колонийского храма во имя преподобного Максима Исповедника протоиерей Александр Кирюшкин. Беседа с верующими осужденными состоялась в трудовом реабилитационном центре: главной темой ее стала Крестопоклонная неделя.

«Члены общины всегда рады послушать интересные рассказы Олега Михайловича. Живое общение с человеком неординарной судьбы напитывает и ум и сердце. Он искренне радуется нашим успехам: строительству храма и совершенствованию производства церковной утвари в ПТРЦ», – поделился староста общины Константин Крыцовкин.

Разговор о Кресте Христовом и кресте человеческом длился более двух часов. «Коснулись жизни выдающихся русских писателей и мыслителей XIX века: Гоголя, Достоевского и др. Многих тронули проникновенные строки поэмы «Гротески» советского диссидента и политзаключенного Валентина Соколова, которые Олег Михайлович прочитал осужденным», – рассказал протоиерей Александр Кирюшкин.

Писатель делился с осужденными драгоценными святоотеческими мыслями о значении поста, необходимости молитвы и о многом другом: «Неделя Крестопоклонная стоит в середине поста для нашего укрепления, потому что мы с вами слишком слабы для подвигов. Крест – это древо животворящее, через него мы имеем возможность обрести рай и жизнь вечную. Есть такое известное изречение: самые трудное для человека это отдавать долги, ухаживать за престарелыми родителями и молиться Господу Богу. Пост – время усиленной молитвы. Если мы каемся, если боремся со своими страстями, то Бог нам открывает что нужно делать, чтобы хоть немного походить на святых Его. Пост ведь заканчивается Пасхой, Воскресением Христовым, праздником праздников и торжеством из торжеств. Чем же Господь одарит нас в конце поста? А тем, что если мы каемся, то мы очищаемся от грехов, если молимся, ограничиваем себя, то мы к Богу приближаемся, обретаем внутреннее трезвение, все больше укрепляется вера, которая, как объясняет апостол Павел, тщетна без Воскресения Христова. Пост обнаруживает любовь Господа к нам, к нам, которые достойны только строгого суда и наказания».

В завершении беседы Олег Сенин щедро одарил членов православной общины исправительной колонии интересной литературой. На прощание писатель пожелал верующим достойно встретить праздник Пасхи и напомнил им о золотом правиле Евангелия: «Относись к другому так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе. Всего-то навсего… Никто не хочет быть обманутым, преданным, никто не хочет быть избитым и брошенным. Так сами не будем делать этого по отношению к другим».

Руслан Гунба, фото автора