Председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин совершил Таинство Елеосвящения в исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-5 (г. Донской).

Таинство Соборования в исправительной колонии №5 по традиции совершается на пятой седмице Великого поста и собирает в стенах храма в честь Рождества Иоанна Предтечи всю православную общину колонии.

«Мы, конечно, чувствуем особую духовную поддержку Церкви, во время Великого поста: батюшка у нас бывает каждую неделю, беседует, много индивидуальных исповедей и бесед в отрядах, богослужения по субботам, да и сами мы не оставляем утреннего и вечернего правила, которое читаем каждый день в храме. Конечно, соборования ждали многие осужденные. Сегодня приступить к Таинству смогли практически все, кто этого пожелал», – рассказал староста православной общины ФКУ ИК-5 Николай Жаров.

Настоятель Свято-Троицкого храма с. Супонь и глава Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин по окончании Таинства пожелал всем членам общины подойти к празднику Воскресения Христова с чистым и сокрушенным сердцем. «По разрешению администрации колонии в Пасхальную ночь вы сможете самостоятельно совершить крестный ход вокруг храма. Куличи и яйца в большом количестве будут завезены в вашу столовую. Мы их освятим, и члены общины будут раздавать праздничные угощения в отрядах. Как и в прошлом году, Божественная литургия состоится на Антипасху», – сказал батюшка.

После богослужения состоялось чаепитие и беседа на духовные темы. Члены общины рассказали батюшке об освободившемся прихожанине храма, о том, что он уже давно подвизается послушником в одном из монастырей на орловщине, что написал им письмо со словами поддержки и утешения, прислал много фотографий. Батюшка порадовался вместе с верующими успехам бывшего члена общины Георгия и тому, что он, встав на путь покаяния и веры, нашел свое место в жизни. Также осужденные показали отцу Игорю новый HD-телевизор, который не так давно был пожертвован неравнодушными людьми для храмовой библиотеки.

Певчий колонийского храма в честь Рождества Иоанна Предтечи Антон Новиков рассказал о том, что подарок для храмовой библиотеки пришелся как раз кстати. «У нас большая видеотека: огромное количество дисков с фильмами, старых VHS-кассет. Если честно, основную массу всего этого все пересмотрели по нескольку раз. Новый телевизор в библиотеке позволит просматривать видеозаписи хорошего качества, есть и разъем под флэшку. Встроенная антенна ловит даже телеканал «Спас». Огромное спасибо тем людям, которые совершили такое нужное для нас пожертвование», – поделился Антон.

Руслан Гунба, фото автора