В стенах приходской библиотеки храма святителя Алексия города Тулы прошло заседание оргкомитета по подготовке III Городского Пасхального фестиваля.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступают правительство Тульской области, Тульская областная филармония имени И. А. Михайловского и отдел религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

В заседании приняли участие: председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов, художественный руководитель и главный дирижер Тульской областной филармонии Георгий Степанович Августинович и сотрудник епархиального образовательного отдела протодиакон Алексей Иванов.

Открывая работу оргкомитета, отец Геннадий Антонов отметил:  «В этом году по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия у нас будет проходить уже третий Пасхальный фестиваль. Его целью является создание условий для духовного, нравственного и патриотического воспитания, развития творческого потенциала детей и педагогов, преодоления «утрат» национальной культуры и духовного единения людей Православного мира. Благодаря такому возрождению интереса к традициям Православия происходит изучение истории и культуры нашего Отечества, создаются условия для духовного развития личности».

Художественный руководитель и главный дирижер Тульской областной филармонии Георгий Степанович Августинович представил проект программы II Городского Пасхального фестиваля и проинформировал участников оргкомитета, что «III Городской Пасхальный фестиваль пройдет 17 мая 2018 года в 13-00 в Колонном зале Дворянского Собрания».

Как подчеркнул Георгий Степанович, в текущем году планируется больше разнообразных и интересных выступлений, что будет способствовать созданию атмосферы праздника для широкого круга детей и взрослых, как участников, так и зрителей, а также организации досуга детей и молодежи, развитие их наклонностей к творческой деятельности. В рамках фестиваля будут представлены ведущие музыкальные и хоровые коллективы Тулы и области, исполняющие духовную музыку и другие произведения, посвященные Воскресению Христову. На сцене на экране будут проецироваться слайды на каждое музыкальное произведение.

После обсуждения деталей программы и других организационных вопросов, все участники заседания оргкомитета единодушно отметили, что подобные мероприятия благотворно влияют на обращение к православной культуре, духовно-нравственное воспитание и приобщение к мировому искусству туляков всех возрастов.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии