Миссионерский центр Тульской епархии отметил свой первый юбилей – 10 лет со дня создания: в марте 2008 года по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на базе Свято-Вознесенского храма был создан православный миссионерский центр.

Настоятелем храма является руководитель миссионерского отдела Тульской епархии протоиерей Павел Картушин.

На праздник в отдел пришли друзья – те, кто принимает активное участие в его работе: учащиеся и выпускники миссионерских курсов, волонтеры.

Тульский режиссер-документалист Владимир Кокинский снял фильм «Миссия в Туле», а Владимир Алешин озвучил закадровый текст, и состоялся первый совместный просмотр.

Режиссер Кокинский много лет сотрудничает с отделом, с камерой в руках сопровождает его сотрудников на различных мероприятиях, и эти кадры вошли в его новую работу. Теперь эта лента может стать своеобразной визитной карточкой отдела.

Сначала шел рассказ об истории древнего храма Вознесения Господня, первое упоминание о котором встречается в документах в 1642 году, о благодетелях, на чьи средства он был построен, и о священниках, служивших в церкви.

Потом действие переносится в ХХ век, когда в нашей стране началась пора богоборчества, в фильм включены документальные кадры и фотографии, показывающие, в каком плачевном состоянии было это прекрасное здание.

В наши дни 2-этажный приходской дом, расположенный на территории Свято-Вознесенской церкви, стал миссионерским центром.

Здесь находится общедоступная православная библиотека, действуют бесплатные миссионерские курсы для взрослых и детская воскресная школа, бесплатная юридическая консультация.

Храм духовно окормляет находящуюся поблизости городскую больницу № 2, Тульский социальный техникум и Тульский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

При храме действует центр помощи и реабилитации пострадавших от тоталитарных и деструктивных сект и культов. Беседы с попавшими в беду людьми и их близкими проводят миссионеры и профессиональный психолог.

Вознесенский храм стал научно-методическим центром для вновь созданного института помощников благочинных Тульской епархии по миссионерскому служению. На базе центра для них проводятся семинары, а сотрудники центра ежемесячно выезжают для проведения миссионерских мероприятий во все благочиния епархии.

Уже состоялось три выпуска на миссионерских курсах для взрослых, которые были открыты в 2011 году по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. Их задача: дать образование и воодушевить тех, кто хочет посвятить себя миссии.

На миссионерских курсах преподают сотрудники миссионерского отдела, а также – клирики храма Вознесения Господня, им помогают выпускники прежних лет, которые желают применить полученные знания в жизни. Занятия на миссионерских курсах проводятся бесплатно, по субботам, сразу после литургии.

7 октября 2010 года при миссионерском центре была открыта бесплатная юридическая консультация, которая работает для тех, кому нужна помощь, независимо от их вероисповедания. На прием к профессиональным правоведам по четвергам с 11-00 до 14-00 приезжают люди со всей области.

Правовед Владимир Белов рассказал, что за эти годы качественную консультацию получили почти 2,5 тысячи человек.

Здесь действует несколько просветительских проектов. Одна из форм работы миссионерского центра – киноклубы, на которые приходят люди разного возраста и социального положения. Здесь обсуждаются актуальные проблемы, а накануне двунадесятых и государственных праздников показываются фильмы об истории России.

Сейчас популярностью пользуются дискуссионные клубы, которые проходят на базе миссионерского центра, а также в центре Тулы, в помещении городского историко-архитектурного музея. На них приглашаются интересные личности, ведутся беседы на интересующие людей темы.

Специалисты миссионерского отдела постоянно ездят по благочиниям, выступают в школах, больницах и других социальных учреждениях с беседами, презентуют составленные ими программы на различные актуальные темы.

Руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Картушин и его сотрудники постоянно принимают участие в Международных образовательных Рождественских чтениях в Москве, выступают с докладами.

Давняя дружба связывает сотрудников отдела с профессором Православного Свято-Тихоновсконо гуманитарного университета Александром Дворкиным

и возглавляемым им Центром религиоведческих исследований во имя сщмч. Иринея Лионского. Туляки неоднократно могли посетить мероприятия с участием Александра Леонидовича.

Специалисты отдела постоянно проводят мониторинг религиозной ситуации в Тульском регионе, отслеживают деятельность сект, находящихся на его территории. К сожалению, их участники часто нарушают законы РФ…

Миссионерский отдел имеет свой сайт, а также страницы в социальных сетях, постоянно сотрудничают со светскими и религиозными СМИ.

После просмотра фильма за чашкой чая состоялось обсуждение увиденного, люди выступали с предложениями о новых направлениях работы, делились воспоминаниями. Ведь за эти 10 лет через миссионерский центр прошли тысячи человек, и этот юбилей – праздник для всех.

Пресс-служба миссионерского отдела