Руководитель миссионерского отдела Тульской епархии протоиерей Павел Картушин принял участие в семинаре для руководителей и сотрудников епархиальных миссионерских отделов.

Форум проходил с 26 по 30 марта в Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия.

Программа семинара была подготовлена совместно с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви, для участия внем прибыли представители 41 епархии.

26 марта в академическом храме Общецерковном аспирантуры был совершен молебен на начало занятий. Затем в актовом зале аспирантуры председатель Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), директор Центра непрерывного образования И.А. Парфенов, помощник проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов) и ответственный секретарь Синодального миссионерского отдела иеромонах Лев (Скляров) торжественно открыли семинар.

По возращении в Тулу отец Павел рассказал, что на второй день семинара состоялась встреча-лекция с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Илларионом.

Во время семинара перед собравшимися выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, главный советник Департамента по взаимодействию с церковными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ А.В. Третьяков, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, член Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Р.А. Силантьев, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, доктор философских наук, доктор богословия профессор В.Н. Катасонов и другие.

– Хотелось бы поблагодарить организаторов – ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, владыку Иллариона, руководителя Синодального миссионерского отдела владыку Иоанна за возможность участвовать в этом семинаре, слушать таких великих людей нашего времени, – отметил отец Павел в беседе. – Мы многое почерпнули для себя, а главное – смогли пообщаться с руководителями миссионерских отделов разных епархий, обменяться опытом работы. За время пребывания в Москве получили много информации: материал всех без исключения докладов, лекций был интересным. Теперь будем стараться все реализовывать на местах. Запомнились слова Святейшего Патриарха Кирилла, процитированные Владимиром Романовичем Легойдой: «В наше время служители Церкви, миссионеры должны давать ответ вопрошающим – с великой ответственностью за каждое сказанное слово…»

Среди тем семинара были «Общая проблематика сектоведения», «Противодействие неоязычеству силами православной миссии», «Регулирование миссионерской деятельности в Российском законодательстве», «Миссионерское служение Русской Православной Церкви и государственная политика в сфере взаимодействия с другими организациями»…

По окончании семинара участникам были вручены сертификаты.

Пресс-служба миссионерского отдела