По благословению протоиерея Сергия Резухина в Тульской региональной общественной организации “Маленькая страна – Мы есть!” (г.Тула, ул. Болдина, 112 “Б”), объединившей семьи с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра, прошел Пасхальный праздник, организованный Епархиальным отделом по благотворительности и социальному служению.

Как известно, ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Весь этот весенний месяц посвящается людям с аутизмом, абсолютно беззащитным перед этим миром.

К проведению Пасхальной встречи тщательно готовились как организаторы, так и принимающая сторона. По мнению руководителя Центра для особых детей и подростков Алеси Владимировны Карташевой, ребят с расстройствами аутистического спектра было необходимо предварительно настроить на предстоящее событие.

“В нашей организации активно практикуется метод визуального расписания, определение последовательности каких-то действий. Такая методика помогает детям даже с тяжелыми нарушениями. До начала встречи специалисты объяснили своим подопечным, что их ожидает: временной интервал и последовательность этапов праздничного вечера.

Нежелательное поведение у особых детей чаще всего возникает от непонимания того, что происходит, неумения выразить свои страхи. Вот почему так важно для них – заранее планировать любые встречи”.

До начала выступления откликнувшегося на приглашение Епархиального благотворительного отдела танцевального коллектива из МБУ ДО Центр ППСС Отделение ТРиОД “На Староникитской” был показан анимированный сюжет православного телеканала “Союз” из цикла “Мульткалендарь”, повествующий о Евангельских событиях, связанных непосредственно с Воскресением Господа нашего и Бога Иисуса Христа.

Привычный современным детям формат – просмотр телесюжета помог ребятам в течение нескольких минут привыкнуть к нетипичной ситуации, собраться с мыслями и успокоиться. Все новое воспринимается сложно, поэтому мульткалендарь оказался той “точкой опоры”, от которой, с Божией помощью, и развивался дальнейший сценарий праздника.

Учитывая особенности восприятия аудитории, к собравшимся в зале детям и подросткам, их наставникам-тьюторам, мамам и бабушкам, включая и родителей выступавших артистов-волонтеров, с кратким приветственным словом обратился иерей Виталий Карпенко, настоятель храма в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, поселка Михалково, на протяжении последних пяти лет духовно окормляющий родителей и детей “Маленькой страны – Мы есть!”:”Дорогие мои, осмыслить значение Воскресения Христова его современникам было непросто. Когда Жены-мироносицы пришли ко всем с этой радостной вестью, вначале им просто не поверили. Тем ценнее искренняя вера этих женщин, бывших со своим Учителем до конца.

В третью неделю после Пасхи в Церкви чтится их память, и потому – это праздник всех девушек и женщин – хранительниц домашнего очага. С праздником всех! Христос воскресе!”

Продолжило праздник выступление талантливых артистов из ансамбля народного танца “Грация” под руководством Ирины Николаевны Паниной, покоривших сердца благодарной публики.

Вручая юным добровольцам сладкие подарки от Благотворительного отдела, отец Виталий подчеркнул: “Ваше выступление было ярким, эмоциональным. Чувствуется Ваша профессиональная подготовка! Необычен номер с обручем хулахуп: хрупкая девочка, и так умело и виртуозно справляется с несколькими обручами одновременно!

Отдельное спасибо хочется сказать родителям и педагогам за правильное воспитание. Вы приучаете детей к труду, к дисциплине, ведь чтобы стать мастером своего дела, нужно в чем-то себя ограничивать, прилагать усилия. От педагогов очень многое зависит: требуется мудрость, чтобы не просто показать какие-то движения, научить ритму и пластике. Подлинное творчество – это когда развиваются и душа, и тело. Хореографические занятия полезны для здоровья, способствуют дальнейшему росту и развитию детей. От педагога зависит конечная цель таких занятий, приносящих пользу и радость всем вокруг. Помощи Божией Вам в Ваших трудах!”

По окончании выступления волонтеры поделились своими впечатлениями: “Было очень интересно сегодня. Нас пригласили в гости в “Маленькую страну – Мы есть!” Было приятно порадовать всех нашими танцами. Нам аплодировали зрители и кричали: “Браво!”

А еще всех благословил батюшка, он нас поздравлял с Пасхой, и мы все вместе отвечали ему: “Христос воскресе!”

Мама одной из артисток отметила, что подобные встречи вдохновляют детей и мотивируют их не только на личный успех, но и на желание – поделиться своими талантами с окружающими.

Руководитель коллектива “Грация” педагог-хореограф Ирина Николаевна Панина: “Благодарим зрителей и организаторов за столь радушный прием. Нам очень понравилось. Будем рады новым встречам!”

Завершился праздник показом слайд-шоу с репродукциями художественных полотен, посвященных Пасхе Господней, и импровизированным флешмобом, объединившим взрослых и детей, многократно возглашавших в ответ на приветствие священника: “Воистину воскресе Христос!”

На прощание отец Виталий пожелал всем великой Пасхальной радости:”Как природа пробуждается весной, так пусть и души наши проснутся от греховного сна и ликуют вместе с воскресшим Христом!”

Майя Всеволодовна Пименова, член президиума Тульской региональной общественной организации “Маленькая страна – Мы есть!” и мама особого ребенка, подвела итоги встречи: “Благодаря серьезной подготовке (беседы с родителями, анализ их пожеланий к этому празднику с учетом особенностей наших детей) сотрудники Благотворительного отдела пришли к той форме проведения запланированного мероприятия, оказавшейся оптимальной для восприятия.

Да, мы все немного волновались, потому что этот проект достаточно нестандартен для нас. Нужно было донести до ребят глубину христианского праздника – Воскресения Христова, а не просто развлечь их.

Конечно, каждый воспринимал происходящее и реагировал по-своему, но, тем не менее, мне кажется, Пасхальная радость охватила сегодня всех: и гостей, и зрителей. Об этом свидетельствовали их лица.

Если наши дети действительно “изнутри” чем-то охвачены, то все их эмоции сразу отражаются внешне. Обычно люди стараются как-то сдерживать себя, не раскрывать свою подлинную эмоциональность. А вот у особых детей лица сразу же преображаются. Это было заметно во время просмотра слайд-шоу”.

Крупным планом, под музыкальное сопровождение на большом экране демонстрировались полотна художников, запечатлевших благодать Божьего присутствия в человеческой жизни как в период Великого Поста, так и непосредственно в Пасхальные дни. Сменялись эпохи, изменялась одежда изображенных персонажей, их действия, фон картин, но одно оставалось неизменным, что и уловили внутренним зрением особые дети: “С нами Бог!”

“Сердечно благодарим Епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению и его председателя – протоиерея Сергия Резухина за праздник и Пасхальные подарки!

Специалисты, проводящие занятия по хозяйственно-бытовой деятельности, точно знают, что электрический чайник, многофункциональное устройство со сменными насадками для выпечки вафель, сэндвичей и любимого с детства лакомства – печенья “Орешки”, миксер для приготовления омлетов, соусов, теста и различных кремов будут востребованы. Впереди летний городской лагерь, в рамках которого нашим детям предстоят новые кулинарные опыты. Конечно же, пригодятся и кухонные полотенца, и чайная посуда.

Программа по развитию навыков хозяйственно-бытовой деятельности действует в Центре с 2013 года, и она неизменно остается нужной. Происходит смена поколений, в Центр приходят маленькие дети.

В данный момент под руководством Анастасии Евгеньевны Ереминой действует креативная группа “Бутербродия” для детей с разным уровнем нарушений: от 7 до 9 лет, где ребята учатся разным кулинарным хитростям. От бутербродов они переходят к приготовлению салатов, постепенно берутся и за более сложные рецепты. А затем уже и дома смогут что-то приготовить.

Каждый из участников в микрогруппах проходит свой цикл обучения полностью. Это означает: “своя” кастрюля, “свои” продукты, и свой финал – готовое блюдо. И, конечно, свой сопровождающий специалист.

К разговору присоединяется Ирина Игоревна Филатова, социальный педагог и координатор Центра:”Продолжает свое развитие проект “Тренировочная квартира”. В этом году в Центре действует подростковая группа “Поисковики”, направленная на развитие умений взаимодействия в обществе. Её ведет наш руководитель, психолог Алеся Владимировна Карташева. На занятиях разбираются различные социальные истории. Например, как взаимодействовать с людьми, как определять эмоции, как выражать сочувствие. Т.е. – это поиск себя, своего места в обществе и развитие навыков социально-приемлемого поведения”.

Майя Пименова:”Еще раз – спасибо всем, кто подарил нам Праздник! Артисты и их педагог – большие молодцы! Были открыты, доброжелательны, не испугались особых детей, а задавали вопросы, увидев среди зрителей, например, ребят в наушниках: “Они слушают музыку?” – “Нет. Это специальные наушники, ограждающие их от нежелательного шума и помогающие успокоиться”. Были сделаны верные выводы: “Значит, они боятся шума? – “Да, это, действительно, так!”

Желаем всем в жизни добра, терпения и терпимости. Бич наших детей и родителей – это нетерпимость окружающих, возникающая вследствие непонимания проблем семей с особыми детьми. Непонимание порождает неприятие и дистанцированность. Давайте помогать друг другу и радоваться жизни. Ведь ради нас воскрес Христос!”

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению