Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в праздновании 74-ой годовщины 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии.

Путь, пройденный за годы прославленным соединением, является не только историей дивизии, но и историей каждого военнослужащего части, посвятившего жизнь благородному делу защиты Родины.

Поздравить дивизию с днем рождения приехали главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов, председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке Игорь Бедренец, глава города Тулы Юрий Цкипури, начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин, первый заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Москалец, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев, ветераны ВДВ, ветераны Великой Отечественной войны.

Предваряя праздничный митинг, гости мероприятия возложили цветы к памятнику военнослужащим, погибшим при выполнении правительственных заданий, и почтили их память минутой молчания.

В начале торжественной части было зачитано обращение командующего Воздушно-десантными войсками – генерал-полковника Андрея Сердюкова: «На каждом этапе развития и выполнения новых задач личный состав дивизии высочайшим профессионализмом и боевой выучкой показал, что является достойным продолжателем традиций, заложенных воинами старших поколений. Меняются поколения десантников дивизии, но неизменными остаются их главные качества – патриотизм, мужество, отвага, стойкость, взаимовыручка. Своим самоотверженным трудом вы вносите вклад в укрепление обороноспособности и обеспечение безопасности нашей страны».

Председатель комитета Тульской области по мобилизационной подготовке Игорь Бедренец отметил, что родной край гордится прославленной дивизией: «Хочу сказать нашим десантникам большое спасибо за работу, за то, что являетесь элитой воздушно-десантных войск и Вооруженных сил Российской Федерации. На протяжении многих лет десантники находятся на передовых рубежах, доблестно стоят на страже мира. Поздравляю вас с праздником, желаю здоровья и счастья вам и вашим близким».

Заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский поздравил десантников с днем образования дивизии: «На Тульской земле служат калужане, которые с честью и достоинством выполняют воинский долг. Хочу сказать спасибо дивизии за то, что четко и профессионально выполняет боевые задания, решает сложные задачи».

Федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов пожелал молодым воинам приумножать славные традиции дивизии: «Дивизия получила боевое крещение в годы Великой Отечественной войны, ее путь – это путь славы, мужества, стойкости. Особые слова благодарности хочу выразить в адрес ветеранов, именно они заложили и сохранили традиции дивизии. Слава ВДВ».

Глава МО г. Тула Юрий Цкипури пожелал десантникам мирного неба над головой: «106-ая дивизия известна не только в России, но и далеко за ее пределами. Это элита российской армии, готовая в любую минуту выполнить самое сложное боевое задание. Туляки гордятся тем, что на нашей родной земле базируется элитное соединение».

Командир 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии гвардии генерал-майор Павел Кирси отметил, что в дивизии трудится коллектив единомышленников, воспитанных на лучших традициях предшествующих поколений: «Наша дивизия была создана на последнем этапе Великой Отечественной войны и с боями освобождала Венгрию, Австрию, Чехословакию. За мужество и героизм личного состава дивизия награждена орденами Красного знамени и Кутузова II степени. В послевоенное время дивизия выполняла специальные, в том числе миротворческие, задачи, отстаивала интересы государства как в России, так и за рубежом. Свои мастерство, верность воинскому долгу и профессионализм десантники нашей дивизии показали в ходе учений Запад-2017, на дивизионном командно-штабном учении в марте 2018 года».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия поздравил десантников с годовщиной образования соединения: «Ваша дивизия прошла славный путь на полях Великой Отечественной войны, в локальных конфликтах, и сейчас вы несете ответственную службу по защите Родины. Наша страна достойна, чтобы ее защищали и любили, защищайте своих родных и близких. Защищайте Родину так, чтобы ваши дети и внуки гордились, помните обо всех тех, кто свои жизни отдал за мир во всем мире. Храни вас всех Господь и Матерь Божия».

Завершились торжества показательными выступлениями воинов-десантников, которые продемонстрировали приемы рукопашного боя, строевую подготовку, захват террористов и освобождение заложников.

Олеся Феофилова, фото автора