В МУЗ «Щекинский родильный дом» (г. Щекино, ул. Болдина, 1) в рамках соработничества между отделами по благотворительности и социальному служению Тульской Митрополии прошла очередная благотворительная акция.

Добрые отношения взаимопомощи и поддержки существуют между отделами по благотворительности и социальному служению Тульской и Белевской епархий. Ежегодно милостью Божией воплощаются в жизнь различные программы милосердия, осуществляемые духовенством митрополии при поддержке благодетелей и волонтеров.
Одним из таких общецерковных проектов стал открывшийся в феврале 2017 года при Всехсвятском кафедральном соборе г. Тулы центр гуманитарной помощи для беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации, а также малообеспеченных семей. Сотрудники благотворительного отдела Тульской епархии ежемесячно раздают нуждающимся гуманитарный груз: продукты питания, средства бытовой химии и другие непродовольственные товары.
Изначально создание центра гуманитарной помощи стало возможным благодаря гранту, выделенному Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Огромная поддержка оказывается Тульскому церковному центру благотворительным фондом продовольствия «Русь», работающим с крупнейшими Российскими производителями товаров народного потребления, на постоянной основе передающими по договорам пожертвования свою продукцию в Фонд с заводов и складов по всей стране.
Как показывает опыт работы, средства гигиены, и, в первую очередь, детские подгузники, пользуются стабильным спросом среди многодетных семей, одиноких женщин с детьми в кризисной ситуации, а также среди семей с детьми с низким уровнем доходов.
Совместные благотворительные акции по раздаче подгузников в Тульской Митрополии давно стали доброй традицией. Вот уже в третий раз гуманитарная помощь передается в МУЗ «Щекинский родильный дом».
«Этот роддом имеет хорошую репутацию среди рожениц не только г. Щекино. Связано это, прежде всего, с профессионализмом и душевной чуткостью работающих здесь специалистов», — подчеркивает помощник благочинного Щекинского района по социальному служению, клирик Свято-Никольского храма р.п. Первомайский иерей Георгий Семенов, по благословению руководителя отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии иерея Димитрия Ерохина ставший координатором проводимой совместно с Тульской епархией благотворительной акции.
«От всей души благодарим заведующего роддомом Попитченко Александра Владимировича, заведующего акушерским отделением Нейбергера Александра Петровича, заведующего отделением патологии беременных Филатову Ирину Анатольевну за многолетнее и плодотворное сотрудничество. Их опыт, внимательное отношение к роженицам, отзывчивость и доброта помогают появлению на свет Божий здоровых малышей на радость счастливым родителям и всем людям!
Прошедшая акция стала проявлением внимания к Женщине-Матери. Вместе с сотрудниками роддома мы поздравляли женщин со свершившимся чудом — рождением ребенка. Впереди мамочек ожидают приятные хлопоты, требующие от них в то же время много сил, физических и душевных, самоотдачи и безграничной любви.
Каждый младенец нуждается в тщательном уходе и заботе. Благодаря благодетелям 25 женщин получили детские подгузники, которые, конечно же, не будут лишними и поспособствуют хотя бы небольшой экономии семейного бюджета.
Выражаем признательность организаторам акции и её координаторам в Тульском регионе».
Сотрудник отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии Нина Петровна Зеленская рассказывает: «Данное направление благотворительной деятельности необходимо всячески развивать и поддерживать. В 2016 году Фонд продовольствия «Русь» совместно с компанией «Procter & Gamble» передавал подгузники в рамках акции «Подари счастливый сон» в дома малютки по всей России.
В 2017-2018 годах гуманитарная помощь была адресована всем родившим мамам в трудной жизненной ситуации, находящимся в роддомах в Российской глубинке.
Летом прошлого года в родильном отделении ГУЗ «Богородицкая ЦРБ» детские подгузники получили 50 женщин. Заключительным этапом благотворительной кампании стала прошедшая в Щекино акция.
Сердечно благодарим всех координаторов и участников проекта в Тульской митрополии за соработничество. Отдельное спасибо хочется сказать младшему эксперту по гуманитарной помощи Фонда продовольствия «Русь» Марии Полуэктовой.
Желаем всем помощи Божией и Пасхальной радости! А молодым мамам — мудрости, крепкой веры, воспитания своих младенцев в благочестии, любви к Богу и людям».
Следуя Евангельским Заповедям, социальное служение, и как неотъемлемая его часть — частная благотворительность, меценатство всегда традиционно существовали и продолжают существовать в Российском обществе, ибо сказано: «Приготовляйте себе вместилища неветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет». (Евангелие от Луки: 12: 33, 34)
Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии.
Фото Максима Курчакова и иерея Георгия Семенова