В день памяти великомученика Георгия Победоносца на территории храма Преподобного Сергия Радонежского г. Тулы для жителей Заречья прошел концерт «Споемте, друзья!», посвященный Дню Победы. Песни военных лет и песни современных композиторов о Великой Отечественной войне прозвучали в исполнении певчих правого хора и солистов Образцового детского хора «Радонеж».

С каждым годом сюда приходит все больше и больше людей. Радостно видеть, что много молодых семей с детьми внимательно слушают и сопереживают с исполнителями события тех далеких лет.

Открывая концерт, директор Воскресной школы храма Анна Владимировна Гришаева представила исполнителей, в числе которых в нынешнем году были три человека из хора Отделения Духовной музыки: Ксения Павлова, Анастасия Косина и Михаил Полторан. Невозможно без слез было слушать исполняемые ими песни, настолько трогательно они звучали. Чистые, сильные молодые голоса смогли передать общие чувства людей, переживших ту страшную войну, переживших потери близких; радость и скорбь Победы.

В иные моменты зрители просто замирали – так песни брали за душу, и каждому напоминали о чем-то своем.

Неожиданным для многих было появление молодого мужчины в военной форме с капитанскими погонами, с фотоаппаратом и двенадцатиструнной гитарой в руках. Песни в исполнении Константина Германа «И когда над ними грянул смертный гром» В. Берковского и «На поле танки грохотали» тоже не оставили никого равнодушными.

В соседнем сквере «Тульское чаепитие» гуляющие останавливались, заслышав знакомые мелодии, на лавках люди поворачивались к храму, откуда звучали песни.

В общем, складывалось впечатление, что, если иногда приходят на чай с пирогами и кашу из полевой кухни, то в этот раз они остались без особого внимания. Ребята-помощники уже просто ходили по рядам, разносили чай и кашу, предлагая их отведать. Правда, к окончанию концерта закончилось и угощение.

Поздравляя всех с Днем Победы, настоятель храма протоиерей Вячеслав Ковалевский, успевший на последние аккорды концерта после службы в Свято-Георгиевском храме пос. Ленинский, где литургию совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, привел слова Владыки о том, что несмотря на то, что время сглаживает наши раны и уже не с такой болью вспоминаем войну, но дай Бог, чтобы память об этих событиях всегда была жива, чтобы помнили о тех, что жизни свои положили в защиту веры и нашего Отечества: «И как тогда, в день Пасхи в 1945 году, 6 мая, ликовала вся земля и о Воскресении Христовом и Победе, так и сегодня приветствую вас словами: Христос Воскресе! И огромные слова благодарности выступающим нашим, подготовившим этот концерт – и сотрудникам и нашим детям».

Ксюша Павлова и Михаил Полторан  9 мая они пойдут с родителями на шествие Бессмертного полка с портретами своих прадедов. Михаил с папой будут с двумя портретами: «По папиной линии дедушка Володя в 1943 году, как исполнилось 19 лет, пошел на фронт, был дважды ранен тяжело, награжден орденами многими, а бабушка Оля – труженица тыла, имела две медали. По маминой линии дедушка воевал и в Первую мировую войну и во вторую, он связистом был, под огнем связь наладил, был за это награжден».

Ксения рассказало о своих: «Мой прадедушка Василий Соловьев воевал. Он дошел до Кенигсберга. Попал раненый в плен в плен, бежал. Его спасла моя прабабушка Анна, она выходила его и спрятала в подвале. И они полюбили друг друга и потом поженились».

Так что о войне они тоже знают, и через их семьи и сердца прошла война. Потому и поют военные песни не по программе музыкальной школы, а потому, что эти песни – частица их жизни.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

И если память эта сохраняется уже в поколении молодых, то будет жить долго.

Наталья Новоселова