Отряд  Братства Православных Следопытов, действующий  на базе Богоявленского храма села  Хрущево Северного благочиния, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца побывал в Москве и  поучаствовал в ежегодном Георгиевском параде.

Иерей Евгений Руденко настоятель Богоявленского храма отметил, что  покровителем  скаутского движения  является  святой великомученик Георгий, поэтому именно  в этот день по сложившейся традиции в столице проходит парад-построение, на котором скауты возводятся в новые степени.

В этом году от тульского скаутского движения, которое действует уже несколько лет,  принимали в новики шесть  человек. Наши ребята брали благословение и получали галстуки у присутствующего на мероприятие   епископа Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи.

Чтобы получить желтые галстуки и подняться еще на одну ступень братства,  необходимо пройти определенные  нормативы: знания Закона Божьего, молитв, праздничных тропарей и многое другое. После торжественной части  скаутов ждала реконструкция и интересная  игра, после чего прошел квест.  В  этих соревнованиях  детям приходилось разделиться на команды. В основном в квесте участвовали  московские скауты  и ребята из нашего города. После всего Братство Православных Следопытов города Тулы поехало кататься на катере  по Москве-реке.

«Главная цель нашего скаутского движения, чтобы дети не отошли от Церкви в подростковом возрасте по окончании Воскресной школы, чтобы они научились  общаться   и дружить, потому что сейчас наше современное общество делает детей более одинокими.   Среди них больше идет  разделения, чем созидания, чему также способствует увлечение молодежи современными  гаджетами и виртуальным общением. С помощью походов и подобных мероприятий ребята развиваются и духовно, и физически, и интеллектуально, к тому же  скаутингом можно заниматься и дальше, когда они  станут совсем  взрослыми», – добавил отец Евгений.

Анна Гурова, участница Тульского Братства Православных следопытов отметила: «Парад запомнился мне посвящением ребят в новиков, инструкторов, старших следопытов.  В  игре  «По станциям», которая следовала за ним,   мы вспомнили технику безопасности, правила оказания первой медицинской помощи, проверили свою меткость, ловкость, сообразительность. Мне очень понравилось плавать на речном трамвайчике  по Москве-реке.  На  первом этаже катера мы кушали, разговаривали, а на втором смогли  в полной мере насладиться  видами на здания, находящимися на берегу.  Мы играли, веселились, фотографировались и просто радовались. Эта поездка запомнится мне надолго».

Гурова Светлана Викторовна, педагог Воскресной школы  Богоявленского храма села Хрущево добавила: «В этом году к нашему Братству присоединилось несколько детей, совсем светских, невоцерковленных. Вступление в Братство Православных Следопытов помогло им, на мой взгляд,  узнать о православной вере и обрести новых друзей с одним мировоззрением. Поэтому можно  представить какое чувство патриотизма переполняло их, когда им вручали галстуки и посвящали в новички!

От второй  части – игровой, запланированной  организаторами,  и от маленького  путешествия  по Москве-реке  ребята также были в восторге.  Москва преобразилась.  Отец  Евгений рассказал  нам интересную историю памятника  Петра I, а мы с воспитанниками  закрепили знания о соборе Василия Блаженного и храме Христа Спасителя. Незабываемые впечатления оставил нам этот день».

Ребята всю обратную дорогу  активно делились впечатлениями друг с другом, а по приезду домой и со своими родителями.

Татьяна Шитова