В Туле проходит ХVI международный фестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова, в этом году посвященный 75-летию одного из решающих сражений Великой Отечественной и всей Второй мировой войны – битвы на Курской дуге.

В начале церемонии открытия, исполняя послушание митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) призвал щедрое Божие благословение на всех участников и гостей фестиваля: «Христианская Церковь любовь к Отчизне и свидетельство этой любви своей кровью и жизнью, всегда расценивала как подвиг мученичества, в своей сугубой молитве адресуя всем погибшим на полях сражений и почившим уже в мирное время героям вечную память.

Это знак Божий, что на нашей Тульской земле, овеянной славным и мужественным подвигом этих людей, проходит фестиваль, девизом которого являются такие замечательные слова – «Через войну в кино – против войны в мире!».

Мы благодарим участников фестиваля за то, что свой талант и дар – режиссерский, актерский, опертаорский и любой, связанный с творческим процессом создания кино – они принесли служении правде и справедливости.

Дай Бог нам, потомкам, принять это дар, сохранить и пронести сквозь века».

Олег Урюмцев, президент фестиваля, известный кинорежиссер и ученик Юрия Озерова, пояснил, что основные цели – показать последние достижения кинематографа в области военной тематики, пробудить у зрителей интерес к истории своей Родины, любовь к стране, ее традициям.

От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина гостей и участников фестиваля поздравил его первый заместитель Юрий Андрианов, предложивший называть фестиваль Тульским, а потом уже международным, после чего зачитал приветственный адрес главы региона: «Замечательно, что международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова получил прописку в городе-герое Туле и стал одним из ярких событий культурной жизни региона.
Для зрителей это возможность встретиться с легендарными артистами, познакомиться с молодыми деятелями кинематографа.
Одна из главных задач фестиваля – рассказать о преодолении людьми военного времени тяжких испытаний, об их любви к Родине и чувстве долга.
Темы, которые затрагивают картины кинофорума, особенно близки жителям Тульской области, имеющей богатую героическую историю.
Желаю участникам конкурсной программы побед и творческих успехов, а зрителям – интересных встреч и ярких впечатлений!»

Затем Юрий Михайлович открыл церемонию награждения лауреатов фестиваля, вручив главный приз Международного фестиваля военного кино имени Ю. Н. Озерова – «Золотой меч» – ведущему кинорежиссеру Чехии Милану Цислару.

Кстати, по благословению приснопамятно Патриарха Алексия II, с первых дней фестиваля «Золотые мечи» изготавливаются в Софрино, на главной в стране фабрике по производству предметов церковного обихода.

Милан Цислар поблагодарил организаторов фестиваля за высокую награду: «Этот приз мне особенно ценен, потому что я лично имел счастье работать с Юрием Озеровым, когда он снимал в Чехии фильм Битва за Москву»».

Диляра Озерова поблагодарила участников кинофорума за сохранение памяти о ее супруге, отметив что в мире есть два величайших памятника Великой Победе: «Этот фестиваль и «Бессмертный полк» дают современным поколениям наилучшим образом показать свое отношение к подвигу наших предков».

Зрительница Елена Игнатова, приехавшая в гости к родителям из  Бьютта (Монтана, США), поблагодарила за возможность стать участницей это знаменательного события: «Это какое-то чудо Господне! Мне билет на открытие фестиваля отдала мамина подруга, потому что сама заболела. Я рада не только увидеть столько замечательных российских актеров и режиссеров, которых знаю с и помню с детства по их работам, но и увидеть среди номинантов работу моего любимого режиссера Мела Гибсона «По соображением совести». Это фильм о том, что вера сильнее оружия.

Многие из представленных здесь работ я уже видела, а остальные обязательно посмотрю».

Конкурсная программа включает номинации «Боевая десятка» (игровое кино), «Битва за Жизнь» (документальное кино), «Соколенок» (детско-юношеское кино), «АКМ» (короткометражное кино) и «Солдаты свободы» (ретроспективное кино).

До 25 мая туляки смогут увидеть около 70 новых фильмов, которые будут бесплатно транслироваться более чем на 20 региональных площадках.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова