В день празднования памяти святителя Николая Чудотворца на территории храма Преподобного Сергия Радонежского была проведена акция при участии Тульской Городской Молодежной Общественной Организации «Юные Инспектора Дорожного Движения».

Сотрудничество организации и прихода  осуществляется  уже долгое время. О мероприятии рассказал настоятель  храма протоиерей Вячеслав Ковалевский: «Стало доброй традицией  в День празднования дня памяти святителя Николая Чудотворца проводить акции при участии ребят, которые состоят в Общественной Организации «Юные Инспектора Дорожного Движения» и  изучают правила безопасности на дорогах. В этот день они приходят на территорию храма Преподобного Сергия Радонежского для того, чтобы раздать буклеты и постоять с большими плакатами. Их цель обратить внимание приходящих людей на правилабезопасности на дорогах, чтобы каждый человек был взаимовежлив, уважалдругого  на дорогах. Поскольку считается, что святитель Николай  является покровителем путешествующих и был сам  строгим  блюстителем законов,  они призывают людей не только обращаться за молитвенной помощью к святому, но и прежде всего  самим соблюдать все необходимые дорожные предписания.

Надеемся,  что наше взаимодействие  будет продолжаться и развиваться. Сейчасформируется совместный план мероприятий на следующий год, в него будут  включены  не только проведение акций на территории храма, но и в стенах  Воскресной школы, тем самым нашиучащиеся  получат напоминания о необходимых  правилах  пешеходов и пассажиров, а курсанты организации  могут приобщаться  к азам  православной веры».

На буклетах, которые получили пришедшие в храм от ребят, можно было прочитать: «К Святителю Николаю путешествующие с древних времен обращаются за молитвой, прося заступничества в пути. Водители любых транспортных средств являются путешествующими. Лик Николая Чудотворца, как почитаемого Божьего Угодника, нашел  достойное место в автомобилях водителей, обращающихся к нему за помощью. С верою в защиту святого Николая Чудотворца отправляйтесь в дорогу! Соблюдайте правила дорожного движения России!».

По мнению прихожан  храма,  подобные акции  важны и могут быть полезными как для пешеходов, так  и водителей.  Правила Дорожного Движения необходимо соблюдать всем  и их  надо прививать с детства.

Сами участники акции, ученики местных школ,  прокомментировали: «Безусловно, наша работа помогает людям, дает полезную информацию. Буклеты, которые люди получили с изображением Николая Угодника полезно иметь в машине. Это может послужить  им   ненавязчивым  напоминаем о том, что перед  любой поездкой неплохо  помолиться этому святому».

Святителя Николая  Чудотворца почитают  многие, не только православные и воцерковленные люди, поэтому многие просили ребят  сфотографироваться на память  на фоне  замечательных плакатов.

Татьяна Шитова