Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжественном митинге, посвященном началу летнего периода обучения в воздушно-десантных войсках.

Предваряя торжественное мероприятие, в полковом храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского была отслужена Божественная литургия. По ее окончании был представлен кандидат, который выдвигается на должность штатного дивизионного священника – иерей Вадим Себякин.

После этого на территории 51-го гвардейского парашютно-десантного полка им. Дмитрия Донского состоялся митинг, посвященный началу летнего периода обучения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Для всех десантников 1 июня – день, когда начинается новый этап боевой учебы – является особенно важным. Во все времена ратный труд был делом настоящих мужчин, преданных граждан своей страны. В новом периоде обучения воинам-десантникам предстоит нелегкий труд – необходимо достигнуть отличных результатов в боевой подготовке, достигнуть высокого уровня воинской дисциплины и правопорядка, занять достойное место среди других полков воздушно-десантных войск.

Командир 51-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии подполковник Александр Шуваев отметил, что начинается очередной этап подготовки войск: «Во время зимнего периода обучения было много мероприятий боевой подготовки, и полк отлично справился со своими задачами. По итогам зимнего периода обучения мы заняли 7-ое место в воздушно-десантных войсках. В летний период предстоит также решить множество задач, но я уверен, что и на этот раз воины-десантники не подведут. Желаю всем крепкого здоровья и мягкого приземления».

Бывший командир 51-го гвардейского парашютно-десантного полка полковник запаса Юрию Левченко пожелал молодым солдатам не уронить чести тульских десантников: «Во все времена служба на благо защиты родного Отечества была настоящей мужской работой. За 70-летнюю историю полка мы всегда выполняли эту работу с высокими показателями. Нужно особенно помнить, что полк расположен на территории Тулы, которую никому не удавалось захватить. Давайте и впредь защищать границы родного города и государства»!

Военнослужащий роты вновь прибывшего пополнения гвардии рядовой Илья Лепешкин от имени молодых солдат заверил командование части, что они приложат все усилия для того, чтобы стать настоящими воинами-десантниками, не опозорить чести 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, быть достойными десантного берета и тельняшки: «Новый учебный период – это новый этап в обучении солдат военным наукам, военному мастерству. Для нас, молодых солдат, это этап, во время которого мы должны научиться азам военного дела – стрельбе, строевым приемам, совершению прыжков с парашютом, другим военным премудростям».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия благословил десантников на начало летнего периода обучения: «Символично, что сегодняшнее торжество совпало с днем памяти святого благоверного князя Димитрия Донского, который мудростью и воинским умением смог сплотить разрозненные дружины, привести их к соединению разрозненных княжеств в единую Русь. Помните, что победа иногда достигается огромной кровью, но всегда в ее основе лежит умение. Я желаю, чтобы учеба привела вас к тому, чтобы вы одерживали победы своим умением. Берегите свои жизни! Храни вас всех Господь и Матерь Божия».

Олеся Феофилова, фото автора