В день Всех святых, в земле Российской просиявших, в издательском отделе Тульской епархии состоялся редакционный совет. Его провел председатель отдела протоиерей Максим Троеглазов.

Очередное собрание было посвящено текущей работе над основными изданиями, выпускаемыми отделом, а именно: ежегодными журналом и календарем и ежемесячной газетой, а также книгами по истории епархии, краеведению, жизнеописаниям духовенства и местночтимых святых.

Протоиерей Максим выслушал отчеты о работе и наличии тех или иных материалов сотрудников отдела: членов редколлегии газеты и журнала Ирины Червяковой, Ирины Троеглазовой, Валентины Киденко, Наталии Мельниковой. Были определены приоритетные направления работы на ближайшее время и на перспективу, а также даны конкретные задания и поручения для каждого сотрудника отдела.

На собрании  шел подробный разговор об основном блоке будущего журнала Тульской митрополии, его содержании, авторах и оформлении. Статьи издания будут отражать ретроспективу и сегодняшний день Тульской митрополии, настраивая читателя на спокойную доверительную беседу и предлагая вместе поразмышлять о будущем Русской Православной Церкви в стране и на Тульской земле.

Планируется опубликовать новые материалы о Тульских святых, в том числе о новомучениках ХХ века, пострадавших за веру. Не останутся без внимания и наши современники. Известно, что в журнал войдет статья об одном из достойнейших старейших клириков митрополии архимандрите Никоне (Коневшем) – наместнике Свято-Введенского Макарьевского Жабынского мужского монастыря.

В номере можно будет прочитать  и социально-ориентированные материалы, например, о проблемах издательского дела  в России и в Туле в православном и светском сегментах отечественного книгоиздания: об интересах авторов, издателей, читателей и  непростом пути бумажной книги на прилавки магазинов и к сердцу людей.

Также на редсовете распланированы летние номера газеты «Тульские епархиальные ведомости». В них будут включены архиерейские проповеди и хроника служения Тульского архипастыря, официальные новости, вести из благочиний, статьи и интервью о молодежной политике епархии, о социально-благотворительной деятельности, о православном детском отдыхе, а также традиционные беседы известных и популярных православных авторов  на духовные темы.

Кроме того,  на мероприятии  оговорен примерный дизайн изданий, в частности, решено обновить внешний вид календарной сетки епархиального календаря.

Все решения, озвученные на редакционном совете издательского отдела Тульской епархии,  утверждены председателем отдела  протоиереем Максимом Троеглазовым и приняты к сведению творческими сотрудниками отдела. Готовы приступить к работе – воплощению новых идей и реализации планов.

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора