В преддверии празднования Дня России педагогов и воспитанников лагеря дневного пребывания Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №55 имени Героя Советского Союза А.И. Миронова», что в посёлке Хрущёво Большой Тулы, навестили протоиерей Евгений Руденко, настоятель местного Свято-Богоявленского храма, и Олег Сенин, заместитель председателя Тульского отделения Общества русской словесности, преподаватель Тульской духовной семинарии и литератор.

Разновозрастная ребятня, которая собралась вместе, была рада очередной встрече с хорошо знакомыми многим из них батюшкой и гостем из Тулы.

Разумеется, тему разговора определил предстоящее событие – День России –  один из самых молодых и в тоже время  наиболее значимых праздников в новейшей истории нашего государства.

С благословения протоиерея Евгения Руденко общение с детьми начал Олег Сенин, который с первых же минут сумел заинтересовать их, расположить к себе. Гость из Тулы постарался простым и в то же время безупречным литературным языком объяснить ребятам, что значит любить и ценить Родину, быть  гражданином и патриотом своей страны, настоящим человеком. Так, постепенно абстрактные понятия обретали для школьников узнаваемые и родные для них черты.

«Завтра мы все дружно будем чествовать и прославлять нашу Родину – Россию, которая объединила в себе огромные пространства, множество различных народов, культур и языков, – обратился к юным слушателям Олег Михайлович.- Но для каждого из нас любовь к своей стране, Отчизне и государству, начинается с нашей малой Родины. Вот вы живете в поселке с замечательным названием Хрущёво, близ славного города Тулы, которые вам дороги и близки, потому что здесь ваш отчий дом, родители, школа, знакомая тропинка, ведущая к ней, друзья и учителя. И память об этом месте всегда сохранится в ваших сердцах и будет откликаться радостью. Чувству любви к Родине, готовности за нее постоять, присущим нашему народу, мы обязаны множеству поколений, которые жили до нас, которые из века в век, из рода в род, передавали  их друг другу, как самый ценный дар».

Далее Олег Михайлович на конкретных примерах из истории родного Тульского края убедительно показал, что Русь, Россия никогда не вела агрессивных, захватнических войн, но всегда мужественно сражалась с недругами.  В подтверждение тому ребята сами вспомнили, что ни одному врагу – будь-то  войско хана Девлет- Гирей или  фашистские захватчики – не удалось сломить туляков.

В ходе дальнейшего разговора  значительное внимание было уделено тому, что истоки многих  характерных черт русского народа – открытость,  доброта, стремление к справедливости,  а главное – готовность в минуту опасности пожертвовать  собственной жизнью за ближних, за свое Отечество – заключены в православной вере.

Школьники вспомнили не только князя Владимира Красное Солнышко, а также  святых князей Димитрия Донского и  Александра Невского. А гость рассказывал им о преподобном Сергии Радонежском и других святителях земли Русской, которые в разные исторические периоды, когда в нашей стране случались войны и смутные времена,  призывали народ к единству, воодушевляли его на победу, вселяли в него веру. И это богатое духовное наследие, традиции православной культуры  русский народ  впитал в себя и сохранил в своем сердце, в самом своем национальном духе через столетия, несмотря на разрушающую силу времени. В подтверждение этой мысли Олег Сенин напомнил  ребятам о том, как в годы Великой Отечественной войны весь наш народ  – не только русские, но  представители других национальностей, вошедших в состав Российской империи, а позднее – Советского Союза –  проявил силу этого духа, проявил патриотизм, или  способность  отказаться от себя и пожертвовать всем ради Родины.

Олег Михайлович подчеркнул, что наша богатая история, наши герои, отстоявшие для нас Россию, должны нас вдохновить в повседневной жизни, чтобы мы проявляли  любовь к  Отечеству, родному краю, городу и посёлку в достойных делах, в приверженности к родной вере, к родным традициям.

Продолживший разговор протоиерей Евгений Руденко развил эту мысль далее: «Настоящий  православный христианин, а большая часть из вас крещены в Православие, старается свою жизнь выстроить согласно Божьим заповедям,- произнес батюшка. – А чтобы это стало возможно нужно любить Бога всем сердцем, как маму с папой, и даже еще сильнее,  постоянно общаться с Ним, то есть молиться. И тогда Господь будет помогать в ваших добрых начинаниях, давать вам сил, чтобы вы возрастали духовно во благо себе, на радость своим родителям, учителям и во благо своего Отечества».

Своими размышлениями по окончании беседы поделился Коля Соколов,  перешедший в 7-ой класс: «Я люблю, когда к нам приходит отец Евгений и Олег Михайлович, слушать их всегда интересно. Нам на уроках по истории России тоже рассказывали про Куликовскую битву и Ледовое побоище, но Олег Михайлович очень хорошо пояснил, что и князю Димитрию Донскому, и князю Александру Невскому победить врагов помогала вера в Бога».

Полностью разделяет мнение своего одноклассника Алевтина Тихонова: «Мне запомнилось и понравилось, как Олег Михайлович просто и понятно объяснил, что значит быть патриотом своей Родины: заботиться о ней, любить, и не только когда война,  а всегда, не предавать свою страну, чтобы про нее ни говорили плохое. Если ты по-настоящему любишь свою страну, то постараешься сделать так, чтобы было хорошо не только тебе, но и всем вокруг. А  Господь всегда помогает тем, кто делает добрые дела».

«Я увлекаюсь историей, особенно историей России, – говорит будущий восьмиклассник Алеша Алексеенко, один из активных участников встречи. – И я всегда с удовольствием слушаю Олега Михайловича, потому что он  обязательно расскажет что-нибудь такое, чего не найдешь в учебнике. Мне еще понравилось, что сегодня говорили про главные заповеди, которые нам дал Бог, что их нужно соблюдать, и тогда в нашей стране и во всем мире станет меньше зла. Надеюсь, что Олег Михайлович к нам придет еще!»

Марина Полянская, фото автора