На известной ярмарке в Крапивне тульские казаки Западного окружного казачьего общества принимали гостей в своей «Казачьей станице».

Тула славится промысловыми ярмарками уже многие годы. Наш старинный ремесленный край богат на талантливые руки мастеров – кузнецов, инкрустаторов, оружейников, бондарей. И такие ярмарки народного промысла, где можно увидеть самые невероятные, радующие глаз творения рук настоящих мастеров, неизменно собирают множество гостей из Тулы и области и соседних с нами областей.

Не является исключением и фестиваль Крапивы, традиционно проходящая в старинном крае – селе Крапивна, где уже не первый год полноправными участниками народных гуляний стали тульские казаки.

Здесь гости фестиваля могли послушать народные песни в исполнении казачьего хора «Озорные переборы» под руководством казаков Селяева Анатолия Михайловича и Валерия Дмитриевича Костяного.

, подержать в руках образцы вооружения казаков, примерить доспех и костюмы и сделать фото на память. Также большой популярностью пользовался аттракцион катания на лошадях. Здесь можно было покататься верхом или же компанией с друзьями на повозке.

На всей территории ярмарки работали различные тематические анимационные площадки. Так, гости фестиваля могли поучаствовать в традиционных крапивных боях, пострелять из лука, проверить меткость в метании ножей, а ребятишки могли пофехтовать на мягких «мечах».

Культурно-развлекательная программа на главной площади ярмарки проходила на большой сцене, где выступали музыканты различных коллективов самых разных направлений, эстрада, фолк, народные исполнители – на любой вкус. Здесь же, под любимую музыку можно было оценить и кулинарные изыски традиционной кухни на углях – шашлыки, кебаб, блины и многое-многое другое.

Ярким номером среди выступающих коллективов на сцене фестиваля стал  тульский «Казачок». Детский творческий коллектив казачьей песни и пляски «Казачок» представил костюмированный номер, который не оставил равнодушным зрителей.

Как рассказал окружной атаман казачий полковник Алексей Альховик: «На этом традиционном фестивале очень много гостей, участников, казаков.  Казаки показывают свое мастерство, казачью удаль. Здесь нас окружают старинные казачьи станицы, и казаки здесь испокон веков были. У нас есть казаки Калинка, Валерий Костяной – это представители родовых казачьих семей Тульской области.

Казаки здесь ведут большую патриотическую работу, сохраняют наши традиции, передают их будущему поколению.

И здесь, то, что исконно народное, то, что идет от сердца выплескивается в самом позитивном ключе. Поэтому, я благодарю правительство Тульской области за участие в этом мероприятии, администрацию Щекинского района, которые способствуют развитию этого фестиваля».

Светлана Николаевна Орлова (Щекино): Мы уже не первый раз на этом фестивале.  В целом нам все очень понравилось: здесь на площадке у казаков мы наряжались в костюмы, сфотографировались с казаками, послушали выступление казачьих гармонистов. Дети вот сейчас играют с оружием и покатались на лошади. Остались в полном восторге. А сейчас пойдем смотреть реконструкцию сражения.

Я считаю, что главной заслугой таких фестивалей является приобщение детей к истории, народным промыслам, рукоделию. Это подводит к тому, что очень многое можно сделать самим, своими руками из травы, бересты, дерева.

Никита Орлов, 8 лет: Мне очень понравились аттракционы всякие, батуты, катание на лошади. Сейчас подержал в руках пистолет и меч. Здесь хорошо!

Корнаухова Татьяна, фото автора