В приходской библиотеке храма святителя Алексия состоялось заседание педагогического совета Катехизаторских курсов при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

Открыл мероприятие председатель епархиального образовательного отдела иерей Алексий Иванов, который отметил, что с каждым годом число слушателей растет, и по итогам 2016/2018 учебных годов курсы окончили 20 человек, 22 слушателя переведены на 2 курс.

Преподаватель церковной истории Рубцов Сергей Александрович отметил: «За прошедшее время обучения слушатели не только посещали лекции, но  принимали участие в работе секций Областных Рождественских чтений, в круглых столах, семинарах и других образовательных мероприятиях. Основу коллектива слушателей составляют сотрудники и работники храмов, преподаватели воскресных школ, помощники настоятелей по образовательному служению, которые поступают по благословению священнослужителей. Обучение на курсах позволяет приобрести начальное богословское образование».

Отец Алексий поблагодарил педагогический коллектив и подчеркнул, что интерес к курсам возникает благодаря постоянной работе преподавателей над своим профессиональным уровнем, улучшению самой системы преподавания. В связи с этим руководитель отдела представил проект Положения о Епархиальных катехизаторских образовательных курсах при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

Согласно представленному документу целью деятельности курсов является ознакомление слушателей с православным вероучением, Священным Писанием, богослужением и нормами христианской нравственности, с опытом педагогической и катехизаторской работы Русской Православной Церкви.

Благодаря обучению слушатели смогут сознательно участвовать в церковных Таинствах и обрядах, преломлять духовные знания в личный духовный опыт, совершенствоваться в христианском благочестии на протяжении всей жизни, использовать знание Священного Писания, основных разделов православного вероучения, литургики, церковной истории в духовно-просветительской деятельности.

Также в проекте Положения прописана процедура поступления на курсы.

Закончилось заседание  педагогического совета обсуждением вопросов, связанных с преподаваемыми дисциплинами. Было утверждено время набора новых слушателей на 2018/19 год обучения. Информация о приеме на курсы будет размещена в августе на сайте отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

Иванова Елена