На парковой территории храма царевича Алексия в Сосновом бору Алесина  завершил свою работу православный военно-спортивный лагерь «Казачий стан 2018».

Когда несколько лет назад воспитанники воскресной школы тульского храма Николы на Ржавце прибыли в это благословенное место, никто не мог предположить, что первый трехдневный выезд однажды превратится в полноценную учебную смену, а количество юных участников возрастет до 90 детей.

Третий год подряд «Казачий стан» собирает своих друзей в живописном сосновом бору для занятий и игр, конкурсов и испытаний.

Благодаря тесному сотрудничеству, добросовестному труду и самоотдаче, коллективу представителей различных воскресных школ Тульской епархии, государственной организации «Центр допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания» и тульскому казачеству Западного окружного общества вновь удалось создать в бушующем современном мире технологий маленький островок дружбы, новых открытий, честного труда и доброго соперничества.

Главный импульс деятельности лагеря рождается в стенах храма Николы на Ржавце, где помощником благочинного Западного городского округа иереем Антонием Фадеевым планируются собрания для всех организаторов, готовится документация.

В этом году костяк организаторов дополнился новыми участниками. От представителей казачества активными участниками выступили помощник окружного атамана по вневойсковой подготовке Александр Пронин, ставший комендантом лагеря, Алексей Лепехин – помощник коменданта по хозчасти, Ходулин Роман – взводный второго отряда.

Документационную и учебную часть готовили иерей Антоний и руководитель учебной части Центра патриотического воспитания Марат Павлов.

Встречая ребят, настоятель Царевиче-Алексиевского храма иерей Виталий Горлов обратился к ребятам с напутственным словом: «Мы рады, что за эти годы алексинская земля стала для вас родной! Помните, что вы здесь как дома, поэтому относитесь к окружающей природе бережно – по-хозяйски. Берегите эти сосны, соблюдайте порядок, чистоту!

На месте, где сейчас разбит ваш палаточный городок, совсем недавно был бурьян. Постепенно, мы все очистили, как раньше облагородили и понемногу возрождаем весь лагерный комплекс».

К открытию лагеря был подготовлен новый участок – выкошена трава, проведена обработка от клещей, смонтированы отдельные водные системы душа, а также мытья рук и посуды.

С каждым разом лагерь укрепляется и технически – проведенное электричество и датчики движения позволяли ночным дежурным контролировать территорию палаточного городка.

Помимо постоянных участников лагеря – воспитанников храмов Святителя Николая (на Ржавце), благоверного князя Александра Невского входящих в Западное благочиние Тулы, и юных православных следопытов из Воскресной школы Богоявленского храма села Хрущево эта смена пополнилась ребятами из других городов Тульской области.

Это стало возможным благодаря внимательному отношению к подготовке лагеря благочинного Западного благочиния Тулы и руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Игоря Корейши. Неоднократные замечания о важности привлечении детей к участию в лагере в ходе собраний благочиния принесли свои плоды.

Новыми участниками лагеря стали ребята и девушки из приходов тульских храмов в честь иконы Божией Матери «Державная» и святых мучеников Флора и Лавра.

Также лагерь посетили дети из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска. Впервые приехав в наш лагерь, составили Первый взвод численностью 16 человек, под руководством взводного Дмитрия Коченихина занявший первое место в номинации «Комплекс ГТО» и третье место в общем зачете по итогам всех учебных дней.

Не менее яркими участниками жизни лагеря стали учащие казачьего кадетского класса «Казачок» алексинской МБОУ СОШ №1. Самый юный взвод, – их возраст 7-9 лет, – стал победителем конкурса «Визитная карточка», по единогласному мнению судей, а при сдаче нормативов ГТО в своей возрастной категории ребята показали достойный результат.

В программу православного военно-спортивного казачьего лагеря входят различные дисциплины – это основы Православия, основы казачьей культуры, полевая медицина, строевая, огневая и туристическая подготовки, комплекс ГТО.

Важной составной частью жизни лагеря являются творческие конкурсные программы: «Визитная карточка», «А, ну-ка парни!», «А ну-ка, девушки!».

Также важным условием жизни лагеря является полный запрет на пользование электроникой – телефоны, планшеты, плееры, сдавались взводным и выдавались участникам только для связи с родителями.

В этом году учебный план был расширен занятиями по противопожарной подготовке, новыми творческими заданиями, посещением краеведческого музея города Алексина.

Неизменно, жизнь лагеря начинается и заканчивается молитвой: дежурные отряда могут подготовиться к чтению утреннего и вечернего правила в течение дня.

На протяжении недели лагерь не раз посещали гости. В один из дней ребят навестили священники приходов Западного благочиния. Отцы побеседовали с ребятишками, попробовали силы на туристической полосе препятствия, постреляли из пневматической винтовки. Как благочинный, отец Игорь проходя испытания первым, подавал пример духовенству.

В другой раз лагерь посетили окружной атаман казачий полковник Алексей Альховик, директор Ресурсного центра Тульского регионального отделения Ассамблеи народов России Светлана Комиссарова, а также главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов.

В день завершения работы лагеря состоялось торжественное построение, где участники с нетерпением ожидали подведения итогов минувшей недели.

Окружной атаман Алексей Альховик поздравил ребят с окончанием смены, выразив слова благодарности в адрес всего коллектива инструкторов и наставников.

За профессиональное применение навыков при поддержании порядка и безопасности в лагере перед всем строем «Золотым знаком «МВД»» был награжден комендант Александр Пронин.

Предваряя вручение заслуженных медалей и кубков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Игорь Корейша обратился к ребятам: «Сейчас закрылась очередная страница нашей жизни. Наша жизнь должна быть похожа на книгу. Не на календарь, в котором отрываются листочки и куда-то выбрасываются, а на книгу, причем интересную. А интересная книга дорога чем? Тем, что ее читают несколько раз.

Допустим в 15 лет, потом в 20 – она будет восприниматься уже по-другому. И то, что вами прожито за эту неделю – это страничка книги, а не отрывного календаря».

Затем началась долгожданная церемония награждения. Заместитель коменданта по учебной работе Марат Павлов огласил общие итоги работы лагеря.

По итогам недели третье место заняла сборная команда новичков Первый взвод, второе место заняла команда Третьего взвода из Богоявленского храма села Хрущево, а ребята из тульского храма Александра Невского – команда Четвертый взвод – заняли первое место уже во второй раз.

Подводили итоги и организаторы лагеря. Так, комендант Александр Пронин отметил: «Результаты этой учебной недели по показателям итогового комплексного испытания нас вполне удовлетворили. В первую очередь у ребят появилось чувство локтя, чувство товарищества во взводах, и что не маловажно. Показательным стал пример Первого взвода, где были самые маленькие ребята и один из них упал, при прохождении маршрута. Более старший товарищ из другого взвода жертвуя положительной оценкой, вернулся, поднял плачущего товарища и, утешая его, дошел с ним до финиша…

Для последнего дня с окормляющим священником отцом Антонием нами была разработана викторина, направленная на то, чтобы выяснить, насколько дети усвоили тот теоретический материал, который им преподавался в рамках всех дисциплин. Некий аналог «Умники и умницы». И главное, что мы отметили – настроенность всех участников на победу, активность.

Основной задачей казачьих организаций является патриотическое воспитание подрастающего поколения, и это лагерь, является одним из ключевых элементов правильного вектора развития подрастающего поколения».

Марат Павлов, выступая помощником коменданта по учебной работе, является начальником учебного отдела областного Центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания. Впервые участвуя в жизни лагеря, Марат Борисович поделился своими впечатлениями: «Самое яркое впечатление, по сравнению с остальными лагерями – это дружеские и теплые взаимоотношения между детьми и у руководящего состава, инструкторов. Люди давно работают друг с другом, работают с удовольствием и хотят дальше продолжать это дело. Работать в таком коллективе вдвойне приятней.

Остальное – вполне нормальная рядовая работа. Некая специфика для меня присутствует – связанная с Православием. Но выполнению задач это не мешало. Ехал я сюда настроенный достаточно скептически, потому что не знал, насколько здесь будут организованы бытовые условия. Но на самом деле все здесь достаточно хорошо. Сказывается опыт в проведении этого лагеря и высокая компетенция лиц, которые занимаются исполнением своих обязанностей».

Максимальная концентрация, напряжение всех физических, эмоциональных, умственных способностей,  итоговое комплексное испытание с подъемом по тревоге в 6 утра, непривычный быт палаточного лагеря  – все это, конечно, легло тенью усталости на лицах.

Но читалась в их глазах и растерянность: что они расстаются на год, что блага цивилизации их снова возьмут в плен, и ежевечерние песни, задушевные разговоры и игры с новыми друзьями теперь останутся только в памяти.

В завершении, хотелось бы поблагодарить тех, кто приложил все силы, что бы состоялась третья смена лагеря «Казачий стан». Иерея Антония Фадеева, коменданта Александра Пронина, помощника коменданта по учебной работе Марата Павлова, помощника коменданта по хозчасти Алексея Лепехина, инструктора по туристической подготовке Бориса Егорова, ответственную за культурно-массовые мероприятия Светлану Гурову. Наставников и взводных – Дмитрия Коченихина, Романа Ходулина, Александра  Гаврилова и Екатерину Езикову. И, конечно, отцов-настоятелей тех храмов, чьи дети наполнили жизнью этот лагерь.

Спасибо всем за этот праздник! Слава Богу за этот праздник!

Бог даст – до встречи через год!

Корнаухова Татьяна, фото автора