В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев после Божественной литургии в храме во имя князя Димитрия Донского и его супруги Евфросинии Московской состоялось чествование многодетных семей.

Символом особого духовного пути отмечена жизнь святых благоверных князей Петра и Февронии, венчающих праздник семьи, любви и верности. В день их памяти принять участие в Богослужении, поклониться частичке святых мощей, склонить голову в молитве перед иконой Муромских чудотворцев, излучающей свет необъятной любви, собрались в храме православные христиане, среди которых многодетные семьи – пример патриархальной русской семьи.

Торжественная Литургия, возглавляемая митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием, наполнила сердца прихожан радостью, чувством умиления, светом благодати. Слова апостола Павла утвердили желание неуклонно следовать за Христом, вдохновляясь образцом христианской верности и любви прославляемых святых: «Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве – постоянны; в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте (Рим.12:9-14)».

От лица всей православной полноты митрополии владыка Алексий поздравил представителей многодетных семей с праздником семьи, любви и верности и вместе с благими молитвами и пожеланиями передал им видимые знаки уважения, молитвенного сопутствия и благословения – иконы святых благоверных князей Петра и Февронии.

Около тридцати многодетных семей, находящихся на попечении Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению и прихода храма святого благоверного великого князя Александра Невского, принимали поздравления, памятные подарки от председателя отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина, его заместителя, протоиерея Виктора Рябовола и лучезарные ромашки от сестер милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц.

Василиса, Анна Александр, Анастасия, Полина с папой Димитрием и мамой Наталией единодушны во мнении: «Такой радостный праздник нужен всем, чтобы царили любовь и мир, чтобы небо всегда чистое солнечными лучами согревало души людей, дарило надежду и соединяло с Богом».

«У памятника мы молились святым Петру и Февронии о благополучии в браке, о христианской верности и любви, чтобы пронести их через всю жизнь. Эта молитва нужна каждому христианину. Ведь жизнь в семейной радости, укрепляемая любовью к Богу ведет нас ко спасению», – делятся мыслями супруги Зацепины.

Праздничное действие продолжилось у кафедрального Свято-Успенского собора, где прихожан и гостей приветствовал торжественными мелодиями тульский муниципальный оркестр русских народных инструментов «Тульские узоры» под управлением художественного руководителя и дирижера Сергея Щадилова.

Заместитель председателя Тульской региональной организации «Ассоциация многодетных семей» Елена Николаевна Зенкова отметила атмосферу душевности и благости праздника, несущего заряд доброты и бодрости на целый год.

Представитель молодежного добровольческого центра Анна с мамой понимают значение Всероссийского праздника, где христиане молятся о благополучии и укреплении своей семьи, за избежание ссор, недомолвок, о взаимной дружбе под покровом Царицы Небесной.

«Каждый год приходим сюда, любим этот летний праздник, который объединяет семью, хранит вечные ценности, является для нашей России воодушевляющей сказкой.

Благодарим организаторов за красоту дня, звуки умиротворяющей музыки, тепло общения», – высказывают мысли Владимир и Светлана, многодетные счастливые родители.

Николай и Ирина с детьми пришли на праздник: «Радостно, что становится традицией отмечать День семьи, любви и верности. А святые Петр и Феврония вместе с ромашками составляют гармонию для всех, кто верит, что семья – Божественный дар».

К большому удовольствию множества детей и взрослых, участвующих во Всероссийском празднике семьи, любви и верности, концерт завершился угощением горячим чаем с пирожками и сладостями.

Молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев «пусть всех коснется тихий, кроткий и такой жизнеутверждающий свет любви к Богу и друг другу, животворящий свет жертвенной любви».

Информационная служба отдела по социальному служению и благотворительности