В исправительной колонии строгого режима ИК-5 верующие осужденные отметили престольный праздник своего храма в честь Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи.

Исправительную колонию ИК-5 в день престольного праздника посетил председатель Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин. Он совершил Божественную литургию в колонистском храме в честь Рождества Предтечи Спасова Иоанна. Поздравляя членов местной православной общины, отец Игорь особо подчеркнул то, что с каждым годом существования храма в колонии крепнет христианство. «Каждый год несколько человек принимают святое крещение и становятся активными прихожанами храма взамен тех, кто освобождается. Сменилось несколько старост, на клирос тоже подтягиваются новые певчие. Радует то, что вы поддерживаете молитвенное правило общины и установленный порядок», – обратился к прихожанам протоиерей Игорь Бабухин.

По окончании богослужения состоялось традиционное чаепитие. Сотрудники Отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области передали в колонию, по случаю престольного праздника, несколько тортов для обучающихся на курсах по основам православного вероучения. «Такие небольшие поощрительные подарки мы делаем регулярно. Конечно, наши ученики делятся тортом со всеми, но такое внимание с нашей стороны подстегивает интерес к обучению у тех, кто никак не может решиться прислать нам свою первую письменную работу на проверку», – пояснила преподаватель курсов «Основы православного вероучения», сотрудник Свято-Троицкого храма села Супонь Светлана Иванова.

За чаепитием верующие осужденные имели возможность задать вопрос священнику на любую интересующую их тему. Общение с отцом Игорем продлилось целый час, после чего батюшка рассказал членам общины о его предстоящих визитах в  исправительное учреждение, о богослужениях и катехизаторских беседах.

«Слава Богу, праздник состоялся. Главное для нас – это, конечно, возможность помолиться на литургии, причаститься. Сегодня причастников было особенно много, потому как заранее все знали о «престоле», мы расклеили объявление, администрация была поставлена в известность. Все прошло как нельзя лучше. Для нас этот день – день рождения общины, которой уже более 15 лет. Мы очень довольны», – поделился староста храма Николай Жаров.

священник  Александр Гунба, фото Николая Жарова